Свободу Автуховичу! (фото)

Плакаты с требованием освободить политзаключенного Николая Автуховича появились накануне суда над ним в разных частях Минска.

Активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь” вывесили плакаты со словами “Свободу Автуховичу” на мостах в оживленных местах города: на Втором кольце, на проспектах Жукова и Дзержинского, в районах железнодорожного вокзала и Червенского рынка.

Кроме того, в городе появились граффити “Свободу Автуховичу” и листовки с информацией о политзаключенных.

Сегодня в Верховном суде после перерыва продолжится процесс по делу политзаключенных Николая Автуховича и Владимира Осипенко. Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были арестованы в Волковыске 8 февраля 2009 года. Задержанным было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня 2009 года в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Их обвиняют в подготовке покушения на жизнь высших должностных лиц области. Позже Юрий Леонов был освобожден, с него были сняты все обвинения.

В январе 2010 года влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» признала волковысских предпринимателей политзаключенными.