Милиция пыталась ворваться в квартиру независимой журналистки

Милиция пыталась ворваться в квартиру фотокорреспондента "Нашай Нівы" Юлии Дорошкевич.

Сотрудники милиции и люди в штатском пришли в квартиру, где проживает журналистка и ее муж и около часа стучали в дверь. Милиционеры сняли блокаду лишь после того, как в телефонном разговоре с сотрудником Центрального РУВД по фамилии Солодун пообещала придти в милицию на следующий день с адвокатом.

До этого сотрудники милиции пытались разыскать Дорошкевич в квартире родителей ее мужа, активиста “Европейской Беларуси” Павла Юхневича. По словам сотрудников милиции, в отношении Юлии Дорошкевич составлены два протокола, и суд рассмотрит их 24 марта.

16 февраля Юлия Дорошкевич была задержана при исполнении своих профессиональных обязанностей во время разгона акции солидарности на Октябрьской площади. Тогда ее обвинили в нанесении телесных повреждений сотруднику милиции в штатском. При этом сотрудники милиции не объясняют, как хрупкая девушка, держащая фотоаппарат двумя руками могла избить их коллегу.

Во время разгона акции 16 февраля на площади было большое количество людей в штатском, которые действовали по старой схеме и мешали журналистам освещать события, причем чрезвычайно жестко – хватали за объективы, за оптику.

Этому человеку якобы нанесла телесные повреждения Юлия Дорошкевич

Юлия Дорошкевич