Европа скорбит вместе с Польшей

По всей Европе пройдут траурные мероприятия, посвященные авиакатастрофе под Смоленском. В Беларуси траур не объявлен.

Траур в связи с гибелью польского президента Леха Качинского и других представителей польской элиты объявлен 12 апреля в Европейском Союзе, Украине, России, Латвии, Литве, Эстонии. Беларусь стала единственной соседней с Польшей страной, где не объявлен официальный траур. Власти ограничились выражением соболезнований.

Тем не менее тысячи белорусов пришли к посольству Польши, чтобы выразить соболезнования польскому народу. Среди них были известные люди: лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, руководитель «Свободного театра» Николай Халезин, бывший политзаключенный Александр Козулин, один из лидеров социал-демократов Алексей Король, поэт Владимир Некляев, политолог Владимир Мацкевич и другие политики и общественные деятели.

11 апреля в минском архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии прошла поминальная служба по погибшим в авиакатастрофе польского правительственного самолета под Смоленском. На службе присутствовали посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин, сотрудники польского посольства, представители аккредитованного в Минске дипломатического корпуса. Кроме того, в службе приняли участие послы ряда государств.

13 апреля, на Радуницу, в 12.00 в Красном костела Минска пройдет траурная имша по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском.