В Москве началось опознание родственниками тел жертв катастрофы самолета

В Москве начинается опознание родственниками тел погибших в результате авиакатастрофы Ту-154 президента Польши, сообщил в понедельник журналистам первый заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

“По состоянию на 08:30, первая группа убыла из гостиницы и прибыла в бюро судебно-медицинской экспертизы на опознание тел”, – рассказал П.Бирюков.

Он рассказал, что родственники и близкие погибших будут направляться на опознание поочередно группами из гостиницы “Ренессанс”, где проживают прибывшие из Польши.

“Накануне поздно вечером около 23 часов в Москву были перевезены еще три тела, обнаруженные в разбившемся самолете накануне, и теперь можно говорить о том, что в Москве находятся все погибшие в этой авиакатастрофе”, – сказал П.Бирюков.

Он добавил, что в настоящее время в Москве находятся 160 человек, приехавших из Польши, из них 116 – родственники погибших. “Мы ожидаем, что в понедельник до конца дня прибудет еще около ста человек”, – сказал П.Бирюков.

По его словам, опознание может занять три-четыре дня. “Опознание по всем телам, не требующим генетической экспертизы, будет вестись в течение дня. Работы по установлению личностей погибших, связанные с другими видами исследований, займут три-четыре дня”, – сказал первый заместитель мэра.

Он отметил, что в настоящее время в Москве работают судебно-медицинские эксперты Минздрава и СКП, а также их польские коллеги. Особое внимание уделяется оказанию психологической помощи родственникам
погибших, для чего к работе привлечены психологи, как с российской стороны, так и с польской. “Работают наши психологи, однако и наши польские коллеги привезли своих специалистов, так как психологам тяжело выполнять свою работу через переводчиков”, – отметил П.Бирюков.

Он уточнил, что в бюро судебно-медицинской экспертизы, где проходит опознание, находятся восемь переводчиков, такое же количество дежурит в гостинице, где проживают родные и близкие погибших.

10 апреля в 10:50 мск самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске. На борту находились 96 человек, в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. Погибли все, кто находился на борту самолета.

Интерфакс