Извержение исландского вулкана парализовало небо

Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, стало настоящей катастрофой для жителей Европы.

Количество отмененных рейсов в Европе только вчера превысило 20 тыс. Такого масштабного ограничения полетов не было со времен второй мировой войны.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокюдль в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в прошлую среду, пишет “Коммерсантъ-Украина”. В атмосферу на высоту около 17 км было выброшено облако вулканического пепла, которое начало распространяться на Северную Европу. Это привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы, так как выбросы опасны прежде всего для самолетов – пепел может вызвать нарушения в работе двигателей, помутнение стекол, загрязнение масла и короткие замыкания.

Между тем взрывы на дне кратера исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (в переводе – “Горный родник на острове”) продолжаются. За три дня высота извергаемого столба выросла на 3 км и сейчас достигает 9,1 км, пишет “Сегодня”. Англичане отметили, что ветер продолжает гнать пепел в Европу и это продлится до середины недели. “Нет никаких признаков того, что активность вулкана в ближайшие дни снизится”, – говорит британский метеоролог Нина Петерсен. Некоторые ученые говорят, что процесс может затянуться от нескольких недель до… 20 лет.

Правда, в Европе все меньше верят апокалиптическим прогнозам. Народу хочется летать. Так, вчера авиакомпании “KLM” и “Lufthansa” провели тестовые полеты над Европой, и никаких повреждений после посадки не обнаружилось. А на 19.00 воздушное пространство полностью открыла Испания, частично Германия, Польша, Болгария, Франция, Швеция и Норвегия. Но ученые все говорят о глобальных последствиях для планеты: сменe климата и кислотных дождях.

Ряд экспертов сделали заявления, что из-за выброса в атмосферу большого количества пепла солнечные лучи не будут проникать на Землю, что приведет к глобальному похолоданию.

Эксперты Международной организации гражданской авиации при ООН считают, что последствия извержения вулкана для авиаиндустрии могут оказаться более значительными, чем последствия теракта 11 сентября 2001 года. Ежедневно авиакомпании в мире теряют свыше $200 млн., говорят в IATA. По подсчетам аналитиков центра CAPA, если проблемы продлятся еще три дня, авиакомпании могут потерять до $1 млрд. выручки.

Когда полеты в Европе будут возобновлены, точно спрогнозировать не берется никто. Европейские синоптики не могут просчитать ситуацию больше, чем на 24 часа. Последнее пробуждение вулкана в 1821 году длилось два года. В “Eurocontrol” вчера заявили, что авиасообщение будет ограничено еще минимум сутки.

Несмотря на все сложности, большинство пассажиров ждут своих рейсов, надеясь, что вот-вот вулканическое облако рассеется. Чтобы ликвидировать “авиапробки” аэропортам понадобится несколько суток.