Истинные хозяева Земли (видео)

Извержение исландского вулкана с невыговариваемым названием Эйяфьядлайёкюдль вызвало транспортный коллапс в Европе и заставило многих задуматься о хрупкости установившегося на Земле порядка.

Извержение Эйяфьядлайёкюдля (Ледник одинокой горы — исл.) уже повлекло масштабные последствия, и поставило под угрозу уклад жизни на континенте. А ведь этот вулкан сравнительно невелик даже по европейским меркам — его высота всего 1666 метров. Но до сих пор неясно, сколько продлится его извержение и к каким последствиям приведет. Некоторые считают, что извержение может продлится несколько лет, и выброшенный в результате этого пепел существенно изменит земной климат и состав атмосферы.

Некоторые ученые даже считают, что человечество может погибнуть в результате подобного извержения вулкана. Ведь способа предотвратить катастрофу не существует, а некоторые вулканы способны к извержениям в сотни раз более мощным.

Катаклизмы такого масштаба уже происходили на Земле. Ранее американские геологи обнаружили сравнительно неглубоко метровый слой вулканической золы в национальном парке Йеллоустоун (Yellowstone). Виновником его возникновения считают извержение исключительной силы, случившееся примерно 620 тысяч лет назад. Памятником этому событию служат гигантские воронки – кальдеры, которые образовались после разрушения “опустошенных” вулканов. Последствиями гигантского извержения стало погребение огромных территорий под слоем пепла, «парниковый эффект», связанный с тем, что солнечные лучи не могли достигнуть поверхности земли и резкое понижение температуры на всей планете и гибель множества биологических видов.

В ходе произошедшего 74 тысячи лет назад, “сверхизвержения” вулкана Тоба на острове Суматра в атмосферу было выброшено около 2800 куб. км пепла, что привело к заметному похолоданию, резкому снижению количества пищевых ресурсов и гибели трех четвертей флоры Северного полушария. Численность человечества сократилась в результате того извержения до 10 тысяч человек во всем мире.

Извержение вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году вызвало самый громкий рокот когда-либо услышанный в истории. Звук был слышен на расстоянии более 4800 км от вулкана. Ударные волны обошли Землю семь раз и в течение 5 дней все ещё были заметны. Вулкан унёс жизни 36000 человек, стер с лица Земли 150 населенных пунктов. Еще столько же поселений погибли в результате цунами, которые последовали за извержением. Извержения вулкана после 1927 года образовали новый вулканический остров под названием Анак Кракатау («Ребенок Кракатау»).

Самое известное извержение в истории произошло в 79 году н.э. Вулкан Везувий уничтожил города Гераклеи и Помпеи, погубив около 10 тысяч человек, которые были погребены под трехметровым слоем пепла и лавы или задохнулись в результате токсичных осадков, вызванных извержением.

Ядовитое облако после извержения вулкана Лаки в Исландии в 1783-84 гг убило тысячи людей по всей Европе и превратило в безжизненные земли множество ферм, выпустив в атмосферу 120 миллионов тонн диоксида серы.

Больше всего человеческих жизней унесло извержение вулкана Тамбора в Индонезии в апреле 1816. Взрыв, который ощущался даже за несколько тысяч километров от эпицентра, убил 92 000 человек и оставил огромный след в европейской истории. 1816 год стал известен как “год без лета”, так как вулканическая пыль циркулировала в воздухе и закрывала солнце. Голод, болезни и бедность пришли в Европу и Северную Америку. А в Италии долгое время выпадал красный снег, насыщенный вулканической пылью.

Еще одно катастрофическое извержение случилось 8 мая 1902 года на острове Мартиника в Карибском море. За день до этого на соседнем острове, где проснулся вулкан Суфриер, погибло 2 тысячи человек. Жители городка Сен-Пьер на Мартинике не услышали в этом угрозы для себя – лишь немногие решили эвакуироваться. А утром следующего дня три взрыва обрушили на городок раскалённую лаву и пепел. Город полностью сгорел, погибло 30 тысяч человек.

Извержения вулканов Пинатубо и Чичон в Мексике в 1982 году выбросили в атмосферу столько пепла, что на всей планете на протяжении нескольких месяцев ощущалось похолодание.

Сильный взрыв вулкана Безымянный на полуострове Камчатка расколол вершину покрытого снегом Безымянного, который до этого поднимался на высоту 3048 м над уровнем моря. В считанные секунды от вулкана как отрубили 183 м вершины, и из кратера на высоту 30–40 км поднялась вулканическая пыль. Вулканолог Г.О. Горшков так описал эту сцену: “Туча сильно клубилась и быстро меняла свои очертания… Она казалась очень плотной и почти осязаемо тяжелой. Вместе с тучей возник и усиливался грохот грома, сопровождаемый непрекращающимися вспышками молний. Когда туча прошла зенит, начал выпадать пепел и стало так темно, что невозможно было рассмотреть собственную руку. Люди, возвращавшиеся с работы, бродили вокруг деревни в поисках своих домов. Раскаты грома грохотали с оглушающей силой, не прекращаясь. Воздух был насыщен электричеством, самопроизвольно звонили телефоны, перегорали громкоговорители в радиосети… Чувствовался сильный запах серы. Горячий слой пепла, покрывший площадь 482 км2, растопил снег и образовал в долине реки Сухая Хапица и долинах, расположенных на склонах прилегающих вулканов, стремительные грязевые потоки. Эти потоки смывали огромные, весившие сотни тонн валуны и несли их через долину, сметая все на своем пути. Деревья были вырваны с корнем или сожжены.

Пожалуй, единственную победу в борьбе с вулканом одержали жители исландского городка Вейстманнаэйяр, над вулканом, проснувшимся 23 января 1973 года. Около двух сотен мужчин, оставшихся после эвакуации, направили пожарные струи на ползущую к порту лаву. Остывая от воды, лава каменела. В борьбу включились мощные струи морской воды с кораблей в порту. Тогда удалось спасти большую часть города, порт, и при этом никто не пострадал. Правда, борьба с вулканом затянулась почти на полгода.

Как бы то ни было, вулканы недвусмысленно дают понять, что положение человека на правах «властелина мира» и «венца творения» является более чем зыбким.