США и ЕС готовы ввести односторонние санкции против Ирана

Евросоюз и США введут односторонние санкции против Ирана, если ООН не примет меры в отношении Тегерана, утверждает глава МИД Финляндии Александр Стубб.

“Санкции уже готовы, теперь вопрос, какие санкции применить. В ЕС речь идет о том, чтобы санкции были начаты в ООН. Если этого не произойдет, если ООН не утвердит общих санкций, то будут односторонние санкции в отношении Ирана со стороны ЕС и США”, – сказал он в среду в эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

По мнению финского министра, Иран не желает идти на сотрудничество с международным сообществом, пытаясь тем самым затянуть время. Стубб отметил, что решить иранский вопрос важно для всего мирового сообщества. “Если будет эскалация и гонка вооружений на Ближнем Востоке, никто не будет чувствовать себя в безопасности”, – цитирует “Интерфакс” министра.

Ситуация вокруг иранской ядерной программы вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия. Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире.

США и ряд других стран призывают к ужесточению санкций в отношении Ирана. Ситуация вокруг его ядерной программы обострилась в связи с отказом Тегерана принять предложение МАГАТЭ об обогащении иранского урана за рубежом. Россия и Китай, входящие в “шестерку” стран, ведущих переговоры с Ираном, сомневаются в результативности новых санкций. Они считают продолжение диалога с Тегераном более продуктивным.

“Голос России”