“Купляйце беларускае”… из Японии (фото)

Новые модели Минского мотовелозавода являются результатом элементарной сборки импортных комплектующих.

Так аммортизационные вилки для новых «Аистов» производит “Suntour” –(Тайвань), покрышки – “Kenda” (Тайвань), обода «Alexrims» (Тайвань), оборудование«Shimano» (Япония). Все эти производители пользуются заслуженно высокой репутацией среди велосипедистов и качество их продукции всегда на высоком уровне. Однако непонятно, почему в данной ситуации Минский мотовелозавод упорно утверждает: «АИСТ» – это белорусская велосипедная марка с долгой и насыщенной историей. Ведь в Минске производят лишь велосипедные рамы, да и то далеко не для всех моделей.

Впрочем, использование импортных комплектующих при производстве велосипедов является всемирной практикой, но при всем при этом цены на велосипеды белорусской сборки не ниже, а зачастую выше чем на зарубежные аналоги. Кроме того, качество сборки, гарантийное и постгарантийное обслуживание также оставляют желать много лучшего. А ведь их производители не располагают огромными производственными площадями и возможностями в Минске.

Так или иначе, белорусские велосипедисты пока не спешат «Купляць беларускае».

Минский мотовелозавод (вид со спутника). Огромный завод, расположенный недалеко от центра белорусской столицы используется для элементарной сборки комплектующих, приобретенных за границей.