Будет ли запрещена паранджа во всем Евросоюзе?

Вице-президент Европейского Парламента, Сильвана Кош-Мерин, призывает депутатов к принятию закона о полном запрете на ношение паранджи на всей территории Евросоюза.

«Мне хотелось бы, чтобы Германия, и вся Европа, запретили ношение паранджи во всех ее видах», заявила Сильвана Кош-Мерин в своем обращении, опубликованном в немецкой газете «Бильд ам Зонтаг». «Паранджа представляет собой атаку на права женщин, это «передвигающаяся» тюрьма», – утверждает госпожа Кош-Мерин.

Представители мусульманских общин и организаций по защите прав человека выступили против попыток запрета паранджи, заявив, что этот запрет противоречит европейской конвенции по правам человека.

Меж тем, в Бельгии уже одобрен проект закона, запрещающего ношение паранджи.

Во Франции, споры по этому вопросу не утихают вот уже несколько месяцев. Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, заявил в воскресенье о своей готовности к нападкам со стороны других стран и международных организаций, в случае принятия подобного закона. Проект закона, запрещающего ношение паранджи, будет представлен французскому совету министров уже 19 мая.

RFI