В Вильнюсе появится сквер Тибета

Коллегия совета самоуправления столицы Литвы Вильнюса приняла решение переименовать один из скверов столичного района Ужупис и присвоить ему имя сквера Тибета.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии Вильнюса, окончательное решение должно быть принято во время заседания горсовета 12 мая.

“Велись поиски по поводу самого подходящего решения по скверу Тибета. Поэтому, руководствуясь мнением горожан и экспертов, коллегия, согласившись с советом, постановила присвоить имя Тибета одному из скверов на улице Малуну”, – цитирует слова мэра города Вилюса Навицкаса отдел по связям с общественностью самоуправления Вильнюса в своем сегодняшнем сообщении для СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, инициатива по присвоению одному из скверов Вильнюса имени Тибета вызвала острые дискуссии среди политиков и общества. Одни эксперты утверждают, что это неправильное решение, которое может осложнить только начавшиеся развиваться отношения с Китаем, другие, наоборот, заявляли, что появление такого сквера просто необходимо, чтобы продемонстрировать поддержку борцам за независимость. В Литве существует отдельное движение, которое выступает “за свободу Тибета”. Литовские политики также подвергли критике слова посла Китая в Литве, который выступил резко против инициативы литовских властей. В своем интервью агентству BNS посол заявил, что появление сквера Тибета в Вильнюсе оскорбит Китай. “Это часть действий в поддержку клики Далай-ламы, добивающейся независимости Тибета и раздела Китая. Это недружественно и оскорбляет чувства жителей Китая, а также связано со вмешательством во внутренние дела Китая”, – сказал посол.
Метеонова

Между тем, премьер-министр ЛитвыАндрюс Кубилюс не видит ничего страшного в появлении такого сквера. “У нас есть Сибирская улица, Вашингтонский сквер, площадь Чечни (видимо, имеется ввиду сквер Джохара Дудаева в престижном районе Вильнюса, неподалеку от посольства России в Литве – прим. ИА REGNUM Новости), может быть и сквер Тибета, а если будут пожелания, то могут появиться и улица Китая и Пекина” – заявлял он.

Напомним, в 2009 году в Литве произошел ряд событий, которые свидетельствуют о наращивании отношений с Китаем. В страну несколько раз приезжали делегации как китайских политиков, так и предпринимателей, а МИД Литвы и литовские предприниматели откровенно называли Китай едва ли не инструментом по преодолению экономического кризиса.

Regnum