Государство предлагает белорусам пить больше

Производство алкогольной продукции в Беларуси может возрасти.

В Беларуси готовится документ, определяющий выпуск алкогольной продукции в следующей пятилетке. Объемы производства водки, вина и пива в 2011-2016 годах пока еще обсуждаются. Но если судить по нынешней ситуации, не исключено, что производство алкоголя на душу населения может возрасти пишет “Завтра твоей страны”.

Программа развития организаций Беларуси, осуществляющих производство и экспорт алкогольной продукции, на 2005-2010 годы предполагала снижение выпуска плодовых вин с 25,125 млн дал (25,6 л на душу населения) в 2005 году до 18,912 млн дал (19,5 л на душу населения) в 2010 году.

По факту квота на производство плодовых вид составила в 2010 году 19,72 млн дал без учета натуральных фруктово-ягодных вин. При этом численность населения Беларуси с 2005 года сократилась приблизительно на 280 тысяч человек. Получается, если выполнить квоту, то на каждого жителя Беларуси, включая младенцев, будет произведен почти 21 литр вина.

В программе также заложено увеличение производства виноградного вина, коньяка, водки, шампанского и игристых вин, а от выпуска ординарных плодовых вин запланировано постепенно перейти к производству плодовых вин улучшенного качества и специальной технологии.

Винодельческие заводы в последние два года, действительно, предпочитают выпускать вино улучшенного качества. Этот процесс стимулирует и само государство, установив на подобную алкогольную продукцию более низкую ставку акцизного налога.

Тем не менее, продать весь произведенный алкоголь предприятиям не удается. Вот почему запасы спиртного, особенно плодового вина, в Беларуси растут. По данным Национального статкомитета, на 1 мая 2010 года на складах предприятий скопилось 1,077 млн дал нереализованного плодового вина из произведенных в январе-апреле 5,4 млн дал.

Запасы спиртных напитков всех видов оцениваются в сумму 148,6 млрд. рублей.

По мнению экономистов предприятий алкогольной отрасли, следует срочно сокращать производство продукции, и, в первую очередь, плодового вина. Но это невозможно сделать, поскольку предприятиям, как правило, доводятся два взаимоисключающих прогнозных показателя – следует одновременно сократить выпуск вина и увеличить темпы роста выпуска продукции в среднем на 10-12%. Другими словами, увеличить производство вина, чтобы поставить его на склад.

При невыполнении прогнозных показателей нарушителей ожидают всевозможные кары, начиная от грозных разносов вышестоящего начальства и заканчивая лишением премии и должности.

Никакие доводы о необходимости сокращения алкогольной продукции никто и слушать не хочет, потому что эта продукция – высокодоходная, а деньги бюджету сейчас нужны, как никогда.

Так что пить белорусам нужно больше. Если не из любви к алкоголю, то хотя бы из чувства патриотизма. Алкогольная продукция в общем объеме республиканского товарооборота, по данным Национального статкомитета, занимает 12,1%. Во многих городах предприятия алкогольной отрасли являются основными донорами казны. И от их доходов зависят зарплаты учителей, врачей и других работников бюджетной сферы. При такой экономической ситуации аргументы Минздрава о вреде алкоголя несостоятельны.