Янукович: через десять лет Украина войдет в 20-ку развитых стран мира

Президент Украины Виктор Янукович рассказал о том, какие реформы будут проводиться в ближайшие несколько лет для того, чтобы через 10 лет страна оказалась в числе 20 самых развитых стран.

“Украина на протяжении десяти лет должна войти в двадцатку самых развитых стран мира. Уровень жизни граждан должен отвечать европейским стандартам… Мы снизим дефицит бюджета и стабилизируем государственный долг. Мы облегчим налоговый груз и расширим налоговую базу.

Мы снизим инфляцию, обеспечим кредитование экономики и развитие финансового рынка. Мы увеличим финансовую и расходную автономию регионов. Реформы обеспечат уменьшение административной нагрузки на бизнес.

Мы завершим приватизацию и будем эффективно управлять государственной собственностью. Мы будем стимулировать инновационное развитие, и развитие равной торговли с Европейским Союзом и странами СНГ, что будет способствовать безвизовому режиму с Европейским Союзом”, – цитирует президента Украины РИА “Новости”.

Он добавил, что реформы позволят провести реструктуризацию электроэнергетики, угольной, нефтегазовой промышленности.

Кроме того, Янукович пообещал модернизировать транспортную инфраструктуру, сформировать прозрачный рынок земли и повысить эффективность сельского хозяйства.

Президент отметил, что среди индикаторов реформ – повышение средней продолжительности жизни в Украине с 68 до 70 лет.

Говоря об экономических достижениях, Янукович отметил, что “темп роста ВВП должен быть не меньше 5% в год. “Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13% до 6%”, – добавил он.

“В наших планах – улучшить рейтинг Украины в рейтинге бизнес-климата не меньше, чем на 40 позиций, по конкурентоспособности экономик – не меньше, чем на 10 позиций”, – обещает Янукович.

Newsru.com