Евросоюз зафиксировал стоимость минуты в роуминге

Максимальная стоимость роуминга в Евросоюзе установлена в размере 39 евроцентов за минуту исходящего звонка и 15 евроцентов за входящий звонок без учета НДС.

Высший судебный орган Евросоюза отклонил иск четырех британских сотовых операторов, поданный на пересмотр регулирования тарифов на услуги связи в роуминге. Речь идет о коллективном обращении Vodafone, Telefonica O2, T-Mobile и Orange к Евросоюзу по поводу поднятия максимальных ценовых лимитов за связь в международном роуминге на входящих и исходящих звонках, пишет Cnews.ru.

Европейский суд отклонил их аргументы, сославшись на то, что исполнительная комиссия ЕС не злоупотребляли своими полномочиями, когда устанавливала лимиты на роуминговые цены в 27 странах блока в 2009 году. Это было связано с тем, что европейские абоненты жаловались на высокую стоимость звонков. Так, стоимость минуты звонка в европейском роуминге составляла 1.15 евро, что в 5 раз было больше того, сколько платят сами сотовые операторы за межоператорский пропуск трафика.

Суд также отметил тот факт, что максимальная стоимость минуты, установленная регуляторами, была выведена из экономических расчетов. В итоге средний счет европейского абонента, пользующегося услугами роуминга, сократился на 35% до 20 евро в месяц.

С 1 июля в Евросоюзе начнет действовать максимальная стоимость вызова в размере 39 евроцентов за минуту исходящего звонка и 15 евроцентов за входящий звонок без учета НДС. Кроме того, Еврокомиссия установила верхнюю планку расходов на дополнительные услуги связи – SMS и мобильный интернет. Так, например, абоненты могут установить себе лимит расходов на услугу мобильной передачи данных – по умолчанию он равен 50 евро. При достижении порогового значения им будет рассылаться SMS-уведомление о приближении к лимиту.