Последняя рубашка за роуминг

Доходы белорусов несравнимы с зарплатами европейцев, зато по уровню цен на некоторые услуги мобильных операторов мы существенно опережаем Европу.

С 1 июля в Евросоюзе начнет действовать максимальная стоимость вызова в размере 39 евроцентов за минуту исходящего звонка и 15 евроцентов за входящий звонок без учета НДС. Кроме того, Еврокомиссия установила верхнюю планку расходов на дополнительные услуги связи – SMS и мобильный интернет. Так, например, абоненты могут установить себе лимит расходов на услугу мобильной передачи данных – по умолчанию он равен 50 евро. При достижении порогового значения им будет рассылаться SMS-уведомление о приближении к лимиту, сообщают Cnews.ru.

Стоит отметить, что и до этого решения европейцы не отдавали последнее на связь. Стоимость минуты звонка в европейском роуминге составляла 1.15 евро. Но и это вызвало многочисленные жалобы в связи с тем, такая цена была в 5 раз выше того, что платили сами сотовые операторы за межоператорский пропуск трафика.

Белорусам о таких расценках остается только мечтать. Так абоненты старейшего белорусского GSM-оператора «Velcom» за звонок на родину из соседней Литвы заплатят от 4849 до 5900 рублей в минуту (от 1,34 до 1,63 евро). За исходящее смс-сообщение придется заплатить от 744 до 1150 рублей (0,20 – 0,32 евро). Минута исходящего соединения из Германии с другой европейской страной, Беларусью или Россией стоит от 3683 до 4239 рублей (1,02 – 1,17 евро).

Еще больше раскошелятся белорусы, которым придется звонить домой из Бельгии. За одну минуту исходящего соединения абоненты Velcom заплатят почти три (!) евро от 10464 до 10705 рублей (2,9 – 2,97 Евро). Входящий звонок обойдется в 49 евроцентов за минуту.

Цены на роуминг у других белорусских мобильных операторов существенно не отличаются.

Средняя зарплата в Беларуси по официальным данным составляет чуть более 250 евро.