100 лет капитану Кусто

В эти дни во Франции отмечают 100-летие Жака Ива Кусто

В наше время трудно найти человека, которому неизвестно имя Жака-Ива Кусто. Многие телезрители составляли своё первое представление об обитателях подводного мира благодаря его многосерийным фильмам. Но уже немногие помнят, что именно Кусто — изобретатель и первый испытатель акваланга, что он не только популяризатор знаний об океане, но и серьезный исследователь морских глубин и пресноводных водоёмов, создатель «подводных домов», турбопарусных судов и, как ни странно, музейный работник – директор Музея океанографии в Монако.

Значение заслуг Кусто перед мировой наукой трудно переоценить. Благодаря главному достижению его жизни – изобретению акваланга специалисты неожиданно получили доступ для изучения подводного мира. И задолго до того, как подводное погружение стало обыденным, Кусто активно приглашал в свои экспедиции географов, биологов, геологов и историков, обучая их искусству погружения, словно желая поделится со всеми тайной, которая была известна ему одному. А многим, кому не посчастливилось работать с Кусто лично, жизнь глубин океана стала известна по его увлекательным книгам и «кинодневникам» экспедиций, позволяющим буквально «открывать мир заново».

11 июня 2010 года человеку, подарившему миру ключ от сокровищниц океанических глубин, исполняется 100 лет. Памяти выдающегося исследователя посвящена выставка «Капитан Кусто», которая открывается в стенах Государственного Дарвиновского музея. Авторы постарались рассказать и об основных достижениях Жака-Ива Кусто изучении морей и океанов, и показать эволюцию взглядов ученого, который, начиная осваивать океан для человека и во имя человека, пришёл к глубокому пониманию уникальности и ценности подводного мира, утрату которого непозволительно допустить.

“ocean-tv.su”