Новое смертельное оружие талибов: бомбы с ВИЧ

Командующие союзными войсками в Афганистане столкнулись с еще одной проблемой. Оказалось, что у талибов появилось новое смертоносное оружие.

Это зараженные ВИЧ иглы и даже бритвенные лезвия, которые расположены рядом с взрывчатыми веществами. Приведение в действие такой бомбы может стать способом заражения солдат смертельным вирусом.

-Такие осколки очень опасны для солдат, так как никто не ожидал такого рода угрозы – признается Патрик Мерсер (Patrick Mercer), бывший командир британских сил специального назначения, в настоящее время член британского парламента, который посетил войска в провинции Гильменд (Helmand).

Опасное оружия в провинции Гильменд

Гильменд сегодня это наиболее опасная провинция в Афганистане, где у сил коалиции возникли проблемы с вытеснением боевиков. Именно там талибы впервые использовали новый тип грязной бомбы.

По мнению британских военных талибы помещают не только зараженные ВИЧ шприцы, но и бритвенные лезвия. Вскоре солдаты, и, прежде всего саперы, должны получить специальные перчатки из кевлара, т.к. это единственный способ защитить себя от нового вида оружия.

Дэвид Саутхолл (David Southall,), один из командиров британского спецназа в Афганистане, оценивает эти меры талибов как жест отчаяния, но признает, что с таким опасным явлением в этой стране союзники прежде не встречались.

Kazimierz Sikorski “Polska The Times”