США: 200 человек арестовано из-за дефективных алкоматов

На основании результатов тестов на алкоголь, которые оказались ошибочными, за последние два года суды Вашингтона осудили на штрафы либо аресты за управление автомобилем в пьяном виде почти 400 человек.

Используемые полицией устройства для измерения уровня содержания алкоголя в организме на основе выдоха водителя (алкоматы) имели дефекты и показывали повышенное содержание алкоголя. За вождение “в состоянии после употребления алкоголя” в Вашингтоне налагается штраф либо лишение свободы до 5 дней тюрьмы. Несколько сотен человек были несправедливо наказаны в период с осени 2008 г., в том числе примерно 200 человек были осуждены на тюремное заключение. Некоторые из них уже начали выдвигать судебные иски на действия полиции.

Речь идет о выборочных остановках водителей на улицах – редким для США – а не о ситуациях после дорожно-транспортных происшествий. После аварии дополнительно исследуется содержание алкоголя на основе содержания его в крови и моче. Городские власти уже заменили дефектные алкоматы и начали разрабатывать более строгие стандарты для проверки уровня содержания алкоголя в крови.

“polskatimes”