Британия признала ответственность за “кровавое воскресенье”

Действия британских солдат во время «кровавого воскресенья» в Северной Ирландии в 1972 году не имеют оправдания, - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Он представил палате Общин результаты расследования событий 30 января 1972 года в североирландском городе Лондондерри.

Ответственность за трагедию полностью лежит на британских солдатах, которые потеряли контроль над собой, – заявил Кэмерон. От имени Великобритании глава правительства принес извинения за случившееся в Лондондерри почти 40 лет назад.

С утра в Лондондерри прошел марш памяти: его участники прошли тем же путем, которым 30 января 1972 года шли североирландские демонстранты-католики, выступавшие за свои гражданские права.

В то “Кровавое воскресенье” британские десантники убили 13 человек, несколько месяцев спустя 14-й демонстрант скончался от полученных ран. Официальное британское расследование, проведенное поспешно в 72 году гласило, что первыми огонь открыли демонстранты, а десантники только отстреливались. Однако, ни оружия у демонстрантов, ни ран у десантников обнаружено не было. Выводы нового расследования однозначны, – заявил Дэвид Кэмерон. Ни один из 14-ти убитых демонстрантов-католиков не представлял для британских военных смертельной опасности и не угрожал нанести тяжелые ранения. В этом нет никаких сомнений, – подчеркнул британский премьер.

Доклад следственной комиссии под руководством Марка Сэвилла составляет 5 тысяч страниц. Работа комиссии лорда Сэвилла стала самым долгим и дорогостоящим публичным расследованием в истории Великобритании. Комиссия обвиняет десантников в том, что они стреляли в манифестантов без предупреждения, а затем представили следствию лживые свидетельства о трагедии.

События «кровавого воскресенья» усилили поддержку Ирландской республиканской армии, усилили националистические настроения и враждебность по отношению к британской армии, усугубили конфликт на годы вперед, – говорится в докладе лорда Сэвилла.

Выступление британского премьера Кэмерона в парламенте транслировалось на центральной площади Лондондерри, где собрались родственники погибших в «кровавом воскресенье». Пострадавшие требуют от Лоднона не только признания вины британских военных, но и наказания виновных. В докладе комиссии лорда Сэвилла не содержится рекомендаций об уголовном преследовании десантников.

RFI