Бакиевы снова льют кровь в Кыргызстане

Киргизы и узбеки никогда не открыли бы друг по другу огонь, если бы не провокация.

ООН обнародовала сегодня данные нескольких отчётов, согласно которым кровавые события в Оше и Джалал-Абаде, скорее всего, были спровоцированы и спланированы.

В интервью RFI главный редактор Информационного агентства «Фергана.ру» Даниил Кислов приводит собственные данные в подтверждение этих сведений и рассказывает о том, какова ситуация на юге Киргизии сегодня.

Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит в Оше и Джалал-Абаде?

Даниил Кислов: – Сегодня, по нашим данным, ситуация немножко успокоилась, но местные жители из пострадавших районов, которые подверглись нападению головорезов, боевиков и пришлых горных бандитов, до сих пор не могут выйти из районов даже для того, чтобы получить гуманитарную помощь. Они выставили вокруг своих районов какие-то импровизированные баррикады и блокпосты, чтобы обороняться подручными методами. Они готовы открыть эти блокпосты, но гуманитарная помощь в эти места не поступает, и они заявляют уже о том, что многие голодают. В городе несколько дней нет газа, потому что он был отключён уже при первых пожарах. Есть электричество, но большие перебои с водой. Гуманитарная ситуация в целом очень плохая, и она ухудшается, но главное, что уже нет открытых боевых нападений и погромов. Хотя, когда я задавал вопросы местным жителям, есть ли ещё погромы, они сказали: «А громить уже нечего – разгромлены и магазины, и базары». Местные жители – преимущественно, киргизы, потому что узбеки боятся выйти из своих домов, – собирают остатки на этих базарах, но их можно понять – им нечего есть.

Благодаря чему удалось остановить кровопролитие?

Д.К.: – В Ош были присланы дополнительные бишкекские войска – не знаю точно, какие именно это войсковые части, или внутренние войска, или спецназ. Им удалось вытеснить из города боевой отряд бандитов-головорезов, который был направляющей силой всех этих погромов. Но вытеснить их из города – не значит их ликвидировать. Эти банды отправились по других районам республики, и мы знаем, как они цепочкой прошли: после Оша они потрясли Джалал-Абад, где сожгли очень много домов, потом Базар-Курганский район Джалал-Абадской области – там страшные погромы – а потом они куда-то улетучились. Но они не исчезли – это отряды, которые продолжают действовать, и у временного правительства совершенно точно нет сил, чтобы с ними бороться и в итоге их подавить.

То есть, Вы считаете, что предстоят новые столкновения?

Д.К.: – Мы считаем, что все это было организовано людьми Бакиева – его охраной, его наркоторговцами и его бандитскими группировками – на которых он опирался во время своего правления. Юг страны – это его вотчина, и там его братья, и ближайшие родственники, так сказать, правили балом. Лишённые властных полномочий после изгнания президента, они совершили отчаянную попытку реванша. Но реванша не будет – народ уже не примет Бакиева обратно, это просто агония загнанных в угол псов, которые из чувства мести разожгли межнациональный конфликт. У этого была какая-то почва, но сами киргизы и узбеки никогда не открыли бы друг против друга огонь, если бы не было очень серьёзной провокации.

После этой провокации межэтническая обстановка дестабилизировалась отчаянно, и сегодня у нас уже есть информация о том, что сожжено несколько домов в Иссык-Кульской области Киргизии. Это уже совсем другой район, километров 600 на север от Оша. У нас есть информация о том, что активизируются религиозные общины, в том числе запрещённые, которые заявляют местной власти: «Если вы не можете сами навести порядок, то тогда возьмёмся за это мы». Ситуация расползается по всей республике. Уже задействован Узбекистан, на границе которого стоят 275 тысяч беженцев, по последним данным. Узбекистан уже принял около 50 тысяч беженцев. Там уже тоже наступает какой-то гуманитарный предел, хаос. Поэтому боевую ситуацию частично, может быть, и подавили, но далее раскручивается межэтнический конфликт, и уже дестабилизируется большая часть Ферганской долины и даже север Киргизии.

По данным Верховного комиссара ООН по правам человека, межэтнические столкновения были спровоцированы пятью одновременными нападениями людей в масках в городе Ош. Есть ли у вас на этот счёт какие-то подробности?

Д.К.: – Я подписываюсь под этим мнением комиссара ООН. Более того, у нас есть подробности, которые мы сейчас изучаем и опубликуем в самое ближайшее время. Я могу только привести уже проверенную информацию о первой провокации, которая произошла в Оше, когда вечером 10 июня в место компактного проживания представителей титульной нации – киргизов, неизвестные пришлые люди на хороших джипах (это были, мы считаем, люди Бакиева) привезли растерзанные тела нескольких убитых киргизских девушек. Видно было, что над телами надругались. Они бросили тела этих девушек к ногам киргизской молодёжной бандитской группировки и сказали: «Вот, посмотрите, что делают узбеки с нашими сёстрами». Они обвинили этнических узбеков в том, что те изнасиловали и убили этих девушек. Хотя другие девушки из одного с этими девушками общежития сказали, что это не было, а что приехали какие-то люди, забрали этих девушек, а потом они оказались уже мёртвыми. Эта провокация вызвала гнев этой молодёжной бандитской группировки киргизов, которые набросились на узбеков – на банду своих антагонистов. Между ними завязались уличные бои, но без особого оружия, потому что у них нет оружия. Вообще, если говорить об общинах узбеков и киргизов, у них исключительно мало оружия для проведения какой-то серьёзной войны между собой. Это мирное время, это мирные граждане.

Но тогда в этот город вошли хорошо обученные банды наёмников. Уже есть доказательства того, что среди них – люди разных национальностей, в том числе, таджики, чеченцы и русские. Их костяк составляет бывшая охрана президента, которая подчинялась его брату Джанышу Бакиеву. Они стали вести войну всех против всех. Стали расстреливать дома, мирных жителей и постоянно распускали слух о том, что против киргизов это устраивают узбеки, а против узбеков – киргизы. Им удалось завести этот маховик. Много приезжих, пришлых киргизов потом стали в этом участвовать как мародёры – с камнями, дубинами и ножами они набрасывались на дома и на мирных жителей, резали, отнимали имущество и поджигали. При этом у нас есть данные о том, что городские – ошские и джалалабадские – киргизы поддерживали, помогали и оберегали своих братьев-узбеков, укрывали их в своих подвалах и даже часто гибли из-за этого, поскольку против них выступала группа бандитов, которым абсолютно наплевать, кого убивать.

По нашим данным, эта гибельная провокация была очень хорошо оплачена. Огромные деньги отправлялись ещё за несколько дней до этого и местным чиновникам, и представителям местных силовых органов, чтобы они не препятствовали или даже помогали погромщикам. Есть факты о том, что погромщики весьма легко отбирали оружие у местной милиции и батальонов местных войсковых частей.