В День солидарности требовали освобождения политзаключенных

Несколько акций, посвященных белорусским политзаключенным и похищенным белорусам прошли 16 июня, в День солидарности. Есть задержанные.

Акции в разных районах Минска. Около станции метро “Автозаводская” активисты “Европейской Беларуси” провели пикет в память об исчезнувших политиках и общественных деятелях. Они развернули транспарант с надписью “Мы помним” и выстроились в живую цепь с портретами Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

В центре города, вдоль проспектов Победителей, Независимости и Машерова, а также на набережной реки Свислочь активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» разместили таблички с портретами Николая Автуховича и числом «16». В парках Горького и Янки Купали молодые люди раздавали листовки с информацией о политзаключенных.

Еще одна акция в поддержку политзаключенных прошла в Малиновке возле гипермаркета «Простор»

Не обошлось без задержаний. Активистов «Европейской Беларуси» Максима Винярского и Андрея Илюшина задержали на проспекте Независимости. Около час они провели в автозаке, после чего молодых людей освободили без объяснения причин задержания.

В Витебске Ирина Петрова и Константин Иванов были задержаны сотрудниками милиции в районе площади Победы за распространение информационных материалов о политзаключённых. Их доставили в РУВД Первомайского района и составили протоколы по статье 21.14, часть 2. Протокол составлен старшим инспектором Евгением Ходьковым. После этого задержанных освободили.

Акции, посвященные Дню солидарности прошли и в других городах Беларуси. Информация о них будет обновляться.