Евросоюз планирует сделать космоснимки открытыми и бесплатными

Граждане и организации всех стран-членов Евросоюза могут получить открытый и бесплатный доступ к документально точным данным космической съёмки, причём посредством открытых онлайн-сервисов.

Выработка Евросоюзом новой политики в области данных дистанционного зондирования предполагает скорое качественное изменение ситуации на континенте.

Это положение было добавлено комитетом по промышленности, исследованиям и энергии ITRE (Committee on Industry, Research and Energy) в проект программы глобального мониторинга окружающей среды и безопасности GMES (Global Monitoring for Environment and Security) при рассмотрении проекта 11 мая 2010 года.

Первый этап программы рассчитан на период 2011-2013 гг. Бюджет этапа формируется из собственных средств программы – €107 млн., а также €209 млн., выделенных на исследовательские проекты в рамках космического направления VII программы FP7.

Полный ввод в строй инфрастуктуры GMES рассчитан на 2014 г.

Согласно проекту GMES, доступ к геоданным всем желающим в Евросоюзе предполагается организовать посредством сетевого сервиса на основе открытых бесплатных лицензий. Данные дистанционного зондирования будут предоставляться на весь Земной шар, а не только на территорию стран-членов Евросоюза.

Свободному распространению не подлежат космические снимки, представляющие собой потенциальную угрозу безопасности Евросоюза. Как будет формализовано это требование и по каким параметрам будет проводиться селекция космоснимков, не сообщается.

Теоретически запрет может распространяться, например, на какие-либо территории, на снимки с повышенными характеристиками (пространственное или радиометрическое разрешение, количество спектральных каналов, работа в специальных, на оптических и не ИК электромагнитных диапазонах, и т.д.).

В чём смысл происходящих перемен? Очевидно, что появление такого ресурса уничтожит уже сложившийся в ЕС, динамично развивающийся и ёмкий рынок ДДЗ. Зачем? Ради чего?

Естественно, что создание такого рода ресурса имеет смысл только в том случае, если космические снимки и среды на их основе признаны источником непосредственной, не опосредованной картографическими условностями информации об общегеографическом контексте.

Фактически, речь идёт о создании в ЕС сетевого геоинтерфейса, аналогичного Google Earth, с открытым и бесплатным доступом к исходным данным. Нет сомнений в том, что он станет не просто «геопорталом», но именно геоинтерфейсом – то есть трёхмерной средой, в которой на базе предоставленных базовых данных возможно создание данных самими пользователями, причём в трёхмерном и, возможно, многомерном представлениях.

Портал этот станет доступным для граждан стран ЕС; насколько открыт он станет для остального прогрессивного человечества, пока неясно. Логика современного этапа развития систем управления требует максимального расширения круга пользователей системы, одновременно являющихся источниками «обратной связи» – бесценной для органов управления информации, в частности, о районах пользовательского интереса.

Формирование в ЕС целостного, информационно полного детального и актуального образа Земного шара и обеспечение открытого доступа к нему радикально изменит характер управления и взаимодействия, повысив степень интеграции союза в единое целое.

Немаловажна и политическая значимость подобного шага. С реализацией проекта даже малые и новые страны-члены ЕС получат в своё распоряжение огромный спутниковый ресурс, намного превосходящий качественно и количественно текущие и перспективные возможности Роскосмоса.

ЕС получит требуемое в нынешнем мире качество Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness), которое позволит заблаговременно выявлять проблемные ситуации и обращать их в свою пользу, прецизионно концентрируя для этого необходимые ресурсы.

В ЕС уже проектируются системы спутниковой съёмки с принципиально новыми орбитальными конфигурациями и возможностями, ориентированные как раз для решения аналогичных задач. Себестоимость получаемой с их помощью геопространственной информации будет на порядки меньше стоимости картографических продукт.

Выработка Евросоюзом новой политики в области ДДЗ предполагает качественное изменение ситуации на континенте, к которому стоит готовиться заблаговременно.

cnews.ru