Выборы в Польше: во второй тур выходят Комаровский и Качинский

Спикер Сейма, исполняющий обязанности президента Польши, Бронислав Коморовский лидирует в первом туре президентских выборов.

Об этом заявили сегодня в Государственной избирательной комиссии по итогам подсчета 94% бюллетеней, передаёт ИТАР-ТАСС.

Согласно этим промежуточным результатам, за него проголосовали 41,22% избирателей. Его главного оппонента Ярослава Качиньского поддержали 36,74% электората. Именно эти два политика будут бороться за президентское кресло во втором туре выборов, который состоится 4 июля.

На третьем месте – самый молодой кандидат Гжегож Наперальский с результатом 13,68%. Во втором туре основная борьба развернется за голоса его сторонников.

Другие семь претендентов не набрали и 3% голосов. Обработка бюллетеней продолжается. Окончательные итоги выборов рассчитывают представить во второй половине дня.

Коморовский показал наилучшие результаты на западе Польши и в Гданьске, а Качиньский на востоке страны, сообщает Gazeta Wyborcza. “Тот, кто вечером ложился спать, уверенный в победе Бронислава Коморовского, утром могут пережить шок – пишет издание. – Прогнозировавшийся разрыв в 13% между Качиньским и Коморовским в реальности составляет 2,71% голосов”, – отмечают авторы.

NEWSru.ua