iPhone 4 в Беларуси стоит в восемь раз дороже, чем в США (скриншот)

За возможность пользоваться техническими новинками белорусы вынуждены переплачивать в 8-10 и более раз.

В США эти культовые iPhone 4-го поколения продаются по 199 долларов за штуку с объемом памяти 16GB и за 299 – с 32 гигабайтами памяти. При этом заключается двухлетний контракт с мобильным оператором. 24 июня iPhone 4 поступил в продажу также во Франции, Германии, Великобритании и Японии. В Европе телефоны продаются без привязки к оператору и стоят 500 и 600 долларов соответственно. К осени iPhone 4 можно будет купить в 88 странах мира.

Официальный ресейлер Apple в Беларуси компания «МакПресс – континент» (торговая марка «Белый терем») iPhone 4 не продает, объясняя, что официальные продажи в Беларуси еще не стартовали и их начало не планируется.

Тем не менее, белорусские форумы и каталоги предлагают iPhone 4 четвертого поколения по цене от 1750 до 3199 долларов. Тут речь идет о «серых» телефонах, привезенных из Европы. При этом отечественные владельцы iPhone 4, во много раз переплатившие за свои смартфоны, лишены множества возможностей, доступных пользователям «белых» ай-фонов. Так у них нет возможности легально и бесплатно устанавливать официальные приложения, слушать музыку в Интернете, пользоваться другими он-лайн сервисами.

Что касается iPhonе предыдущего, третьего поколения, то они, также с ограниченными возможностями, доступны белорусам по цене от 750 долларов, в то время, как за океаном iPhonе 3 продается за 99 долларов также при условии заключения двухгодичного контракта.

В США

В Беларуси