Лида. Добрый знак (фото)

Андрей Санников во время своей поездки в Лиду встретился с демократическими активистами.

В разговоре с руководителями Лидской городской организации Белорусского народного фронта речь шла о социально-экономической ситуации в городе, подготовке к президентской кампании, формировании инициативной группы для сбора подписей за кандидата в президенты.

Также состоялась продолжительная встреча с одним из лидеров лидского демократического движения Станиславом Судником. Во время поездки в Лиду Андрея Санникова сопровождал один из руководителей его предвыборного штаба Виктор Ивашкевич.

«Для Лиды, как и для многих районных центров, очень остро стоит проблема безработицы. Связана она с нереформированностью предприятний, оставшихся в наследство от Советского Союза. Лида показательна в этом плане. В городе много разноплановых предприятий – от пивного завода до Лидсельмаша. В нормальной ситуации это бы обеспечило людей и рабочими местами и продукцией, что значительно пополняло бы местный бюджет. Сейчас существуют огромные проблемы со сбытом продукции. Склады затоварены, особенно на обувной фабрике. Если до кризиса еще могли платить зарплаты за произведенную, но не проданную продукцию, то сейчас люди просто сидят без работы и без денег. Одновременно с устаревшими советскими предприятиями в Лиде существуют примеры эффективной работы европейских компаний. Это, в основном, касается малого и среднего бизнеса, но эффективность этих предприятий наглядно демонстрирует преимущества сближения Беларуси с Европой. Для лидян, как они сами себя называют, вступление в Евросоюз – является привлекательной идеей, поскольку они видят, как развиваются небольшие города в странах-членах Евросоюза.

Лида славится не только богатой историей и традициями, но и тем, что этот город всегда был одним из центров демократического движения Беларуси. Несмотря на давление на демократических активистов, увольнения с работы, их не сломили. Они готовы активно действовать во время предстоящей политической кампании.
По дороге назад мы увидели удивительное явление. Десятки аистов собрались вместе на дереве и на крыше дома. У белорусов к аистам особое отношение, поэтому мы расценили это как добрый знак,» — рассказал Андрей Санников.