В Европе пройдет конкурс по защите Земли от астероидов

20 июля 2010 года будет объявлен европейский конкурс по защите Земли от астероидов и комет.

Официально и гарантировано к участию Евросоюзом приглашаются две страны: Россия и США, возможно также участие Японии. Победитель будет объявлен через четыре месяца. Первоначальный бюджет проекта 4 миллиона евро.

На конкурс будут представлены концепции, подтверждающие технологическую реализуемость проекта по защите Земли от астероидно-кометной опасности, а также экономическое обоснование. Это подготовительная фаза. Затем планируется совместно выйти на широкомасштабный конкретный проект с финансированием, увеличенным в сотни раз, сообщает www.rian.ru.

Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что недавно была создана большая группа по космосу под руководством глав Европейского космического агентства, Роскосмоса и Евросоюза. Группа приняла 12 совместных проектов.

“В инициативном порядке было подано предложение рассмотреть на основном заседании научный проект по защите от астероидно-кометной опасности, – сказал Перминов. – Я получил письмо, в котором изложена просьба Еврокомиссии о встрече 7 июля в Роскосмосе с учеными и инженерами Федерального космического агентства, Российской академии наук, других ведомств и организаций и на этой встрече рассмотреть заявку России на участие в этом проекте совместно с Евросоюзом”.

Астероиды размером 100 метров сталкиваются с Землей с частотой примерно 2 тыс лет и вызывают катастрофу регионального масштаба. Попадание в Землю астероида размером 1 километр случается раз в 800 тыс лет и приводит к глобальной катастрофе. Астероиды размером более 10 километров грозят гибелью цивилизации, но это происходит раз в 100 млн лет.

По состоянию на 10 апреля этого года зарегистрировано 6960 объектов, сближающихся с Землей. В их числе 84 кометы, 806 километровых и 6070 стометровых астероидов. Среди 1110 потенциально опасных объектов 146 километровых и 964 стометровых астероидов, а также 75 условно-угрожающих астероидов.

Генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден заявил, что “будет всячески содействовать и гарантирует финансирование научных проектов, которые пройдут конкурсный отбор со стороны России и будут приняты группой Евросоюза по космосу”.

« С руководством НАСА обсуждались вопросы совместного использования планетных радаров для изучения опасных астероидов”, – заявил Перминов.

Согласно современным представлениям, угроза столкновения Земли с угрожающими телами (астероидами и кометами) размером более 50 метров представляет серьезную проблему.

Общий масштаб угрозы оценивается достаточно уверенно, однако степень надежности предупреждения о конкретной угрозе неприемлемо мала, поскольку пока не создана достаточно мощная система обнаружения опасных космических тел.

В качестве возможных средств противодействия угрожающим объектам предлагаются отклонение или уничтожение.

“Агентство популярной информации”