Молодеченцы считают, что все забирает Минск (фото)

Состоялась поездка лидера «Европейской Беларуси» Андрея Санникова в Молодечно.

Прошла встреча с активистами демократического движения, членами различных партий, общественных организаций, правозащитниками. Встреча была посвящена предстоящим президентским выборам в Беларуси, стратегии действий оппозиции на этих выборах.

Люди интересовались возможностями победы демократических сил Беларуси, предлагали свои способы достижения этой цели. Абсолютное большинство убеждено, что Лукашенко попытается провести выборы по прежнему сценарию, но сегодня у оппозиции есть все возможности этот сценарий разрушить.

Много вопросов было об отношениях с Россией, о том, что обозначает новый конфликт Лукашенко с Кремлем. Какую роль будет играть Европа и международные организации во время предстоящих выборов. Отмечали, что фактор России сегодня может поспособствовать положительным изменениям в Беларуси.

Обсуждались те проблемы, которые волнуют молодеченцев. Прежде всего это финансирование города из Минска по остаточному принципу. В Молодечно считают, что их отчисления в бюджет уходят в Минск и только потом поступают в город в недостаточном объеме. Зарплаты в городе намного меньше чем в Минске, особенно в бюджетной сфере.

«Для меня важно было съездить в Молодечно еще и потому, что весной я был в немецком Эслингене – городе-побратиме Молодечно. Руководители Эслингена и его жители говорили о том, что они очень заинтересованы в своих контактах с белорусским побратимом и готовы развивать с Молодечно масштабные проекты. Однако во многих случаях это невозможно из-за нежелания или боязни местных властей. В Эслингене очень тепло вспоминают экс-мэра Молодечно Геннадия Дмитриевича Карпенко и его заместителя Виктора Гончара, при которых контакты двух городов очень динамично развивались,» — рассказал Андрей Санников europeanbelarus.org.