Активистка провела двое суток за решеткой за информацию об акции 16 августа

Активистка «Европейской Беларуси» Алеся Ясюк провела двое суток в тюрьме на Окрестина за информацию об акции «Требуем международного расследования!».

Алесю Ясюк 14 августа на улице Цнянской задержали сотрудники милиции за распространение плакатов с портретами пропавших и с информацией об акции, которая пройдет 16 августа в 18.00 возле Академии наук в Минске.

Плакаты были конфискованы, а сама Ясюк обвинена в нарушении статьи 23.34 Административного кодекса (нарушение порядка организации и массовых мероприятий). После чего она была доставлена в Центр изоляции правонарушителей УВД Мингорисполкома на ул. Окрестина.

Утром в понедельник активистку доставили в суд Советского района, где судья Оксана Реляво рассмотрела протокол и приговорила Ясюк к штрафу размером три базовые величины (105 тысяч рублей).

Ранее лидеры белорусской оппозиции обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений известных белорусов. Они также заявили, что белорусская Конституция дает право на мирный протест, и акция под лозунгом «Требуем международного расследования дел пропавших!» состоится 16 августа, в 18.00 у Академии наук.