Появился проект новой Концепции тоталитарного государства

Не так давно в СМИ прошло, не привлекшее особого внимания, сообщение о представлении госсекретарем Совета безопасности руководителю страны проекта новой Концепции национальной безопасности.

Этот документ сейчас представят на утверждение членам Совбеза, а в конце августа- начале сентября — на подпись Лукашенко.

Почему появление такого документа снова совпадает с очередной президентской кампанией по переизбранию главы государства и что нового после его принятия можно ждать гражданам Беларуси?

На вопросы euramost.org отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский.

– Можно ли воспринимать как неожиданность информацию о появлении проекта новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, которую уже совсем скоро обещают принять?

– Насколько известно, этот вопрос еще в конце 2009 года обсуждался во время доклада Александру Лукашенко государственного секретаря Совета безопасности Леонида Мальцева. Тогда же отмечалось, что существующая система национальной безопасности Беларуси на практике показала свою эффективность: в стране стабильная экономическая, социальная и политическая ситуация. Однако, по мнению инициаторов нового проекта концепции нацбезопасности, новые вызовы и угрозы, появляющиеся в мире, требуют совершенствования системы национальной безопасности. Поэтому в 2010 году и было запланировано разработать новую концепцию национальной безопасности, которая являлась бы методологической основой и ориентиром для организации работы всех государственных структур.

– И какую по счету такую концепцию предстоит пережить гражданам Беларуси?

– По моему, это будет уже третья по счету. Напомню, первая концепция в президентской Беларуси была утверждена Советом Безопасности Республики Беларусь 27 марта 1995г. Затем, в результате референдума 1996 года были внесены существенные изменения в Конституцию Республики Беларусь, что ознаменовало начало нового этапа социально-политического развития страны. Была сформирована новая система власти с «царскими полномочиями» президента. Все это и вызвало известный процесс внешнеполитической изоляции правящего режима, последствия которого все продолжают «хлебать» до сих пор.

– И тогда в Минске решили «родить» новую концепцию нацбезопасности?

– Ну да. Ведь к моменту ее принятия в 2001 году появилась новая историческая реальность. И не только в самой Беларуси. Разработчики второй концепции ссылались тогда на имеющиеся противоречия в сфере обеспечения региональной безопасности, которые проявились в процессе применения НАТО военной силы при урегулировании косовского конфликта, а также появившихся вследствие этого оценках и политических решениях (принятие альянсом новой стратегической концепции, внесение изменений в военную доктрину России). Адекватным шагом Республики Беларусь стало подписание ряда соглашений с Российской Федерацией в военно-политической сфере, Договора о создании Союзного государства, а также продление Договора о коллективной безопасности.

Еще тогда отмечалось, что в новой исторической реальности показала свою неспособность локализовать крупные конфликты Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. В связи с этим в ОБСЕ была начата трансформация старых и формирование новых институтов, нацеленных на обеспечение безопасности на качественно ином уровне. Это все остается актуальным по сегодняшний день. В том числе и для институциональных изменений в Евросоюзе, построению его общей внешней политики и политики безопасности.

– Но ведь новая историческая реальность возникла и во взаимоотношениях Беларуси с Россией. Не так ли?

-Тут нельзя отказать в дальновидности тех, кто решил еще в прошлом году создать новую, третью по счету, Концепцию национальной безопасности Беларуси. Думаю, в ней Договору о создании Союзного государства (Союз Беларуси и России- СБиР) будет выделено место более скромное, незначительное. Последняя встреча в Минске Александра Лукашенко с госсекретарем этого виртуального образования Павлом Бородиным может стать для них действительно последней. Я имею в виду их официальные статусы— председатель Высшего госсовета СБиР и его госсекретарь. Ведь прием Лукашенко в августе с докладом своего госсекретаря СБ Леонида Мальцева о проекте новой Концепции нацбезопасности прошел на фоне эскалации ухудшения белорусско-российских отношений, конца которой, сегодня, не видно. Особенно, в межличностных отношениях руководителей двух государств, при полной энергозависимости суверенной Беларуси от имперской России.

– То есть, эти обстоятельства и побудили режим снова взяться за написание Концепции нацбезопасности?

– Внешне, во многом, этими факторами можно пытаться объяснить появление третьей Концепции национальной безопасности, проект которой был презентован главе государства госсекретарем СБ, кандидатом социологических наук Леонидом Мальцевым. К сожалению, этот проект так и не стал поводом для общественной дискуссии. Одни «парятся» в летних отпусках, другие в бессмысленных словесных баталиях на тему « Как стать президентом». А ведь нынешний проект представляется весьма спорным, даже небезопасным, для ныне действующей Конституции Республики Беларусь и ее граждан.

Новый проект, в частности, предусматривает замену защиты интересов личности ( что было в предыдущих концепциях) на оборону национальных интересов. Национальные интересы в свою очередь предлагается рассматривать, как гармоничное сочетание личных и общественных ( в нашем случае, читай, государственные). У нас ведь вместо реального гражданского общества есть только государственные структуры. Так вот, по поводу гармонии.

Как отмечают некоторые эксперты-юристы, гармония- термин не юридический. И в общеупотребительном смысле означает стройность и согласованность. Поскольку , по разумению власть придержащих в нашей стране не существует предустановленной гармонии в отношениях между личностью и обществом, иначе тогда зачем нужны эти органы в лице того же СБ и других , то они нуждаются в гармонизации. Процесс, как видится, пойдет под надзором «квартальных» надзирателей, а не «союза композиторов». Ну, идеал стройности и согласованности компетентных органов ни для кого не секрет. Похоже, нам официально заявлено о строительстве в стране тоталитарного государства, что пока еще противоречит Конституции РБ.

Можно напомнить, что среди 19 членов Совета безопасности, которым до сентября надо будет поставить свои подписи с одобрением данного документа, числится и генеральный прокурор, доктор юридических наук Григорий Василевич. Когда-то, будучи членом Конституционного суда, со своим особым мнением он оставил заметный след в современной истории Беларуси, возглавив рабочую группу по подготовке проекта новой Конституции-96.
Было бы интересно и сегодня узнать его мнение по поводу противоречий между пока еще проектом Концепции национальной безопасности и национальной Конституцией-96, которые отмечают независимые юристы.

Виктор Козак