Задержанным на акции «Требуем международного расследования» не передают воду (обновлено)

Семь задержанных после время акции «Требуем международного расследования» находятся в Первомайском РОВД Минска.

На данный момент, в Первомайском РОВД находятся задержанные во время демонстрации активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Андрей Молчан, Максим Сергиец, активист “Моладзі БНФ” Антон Койпиш и еще два активиста, имена которых выясняются.

Известно, что некоторые из задержанных избиты, но, сотрудники милиции отказываются передать им воду, принесенную к РОВД их товарищами, что в условиях нынешней жары, безусловно является настоящей пыткой.

Пока неизвестно, предъявят ли молодым людям официальные обвинения, однако, белорусские правозащитники заявляют, что в действиях активистов не было состава правонарушения, т.к. в соответствии с постановлениями Верховного Суда Республики Беларусь, стояние с портретами не является пикетом или демонстрацией и не подпадает под действие законодательства о массовых мероприятиях.

Обновление: около 21.00 все задержанные были отпущены без составления протоколов. Таким образом, сотрудники милиции фактически признали, что задержания были незаконными.