Полина Курьянович: «Власти хотят запугать молодежь»

Активистка «Европейской Беларуси» Полина Курьянович рассказала, что думает о преследовании со стороны угрозыска.

Девушку вызывают в РУВД Первомайского района в связи с пропажей рации у одного из омоновцев во время задержания активистов оппозиции на акции «Требуем международного расследования!» 16 августа. Сотрудники милиции утверждают, что на видеозаписи видно, как она поднимает выпавшую у омоновца рацию в момент задержания и избиения мирных демонстрантов.

В интервью europeanbelarus.org Курьянович рассказала о том, что произошло 16 августа.

«Когда на акции 16 августа начали избивать и задерживать моих друзей, у одного из омоновцев выпала рация. Я подняла эту рацию, и когда все успокоилось, отдала первому попавшемуся милиционеру, чтобы он вернул ее, куда нужно. Сделала это для того, чтобы избежать возможных инцидентов и необоснованных обвинений в адрес участников акции.

Но на носу президентские выборы, и власти используют любые способы, чтобы надавить на активистов демократического движения. Власти хотят запугать молодежь. Запугивание, обыски, задержания – все это мы проходили, и в этом нет ничего нового. Думаю, сотрудники милиции сами понимают, что им не в чем меня обвинить, поэтому даже повестку не присылают.», — сказала Полина Курьянович.