Канцлер Германии призвала страны Балтии наладить отношения с Россией

В Риге вчера состоялись переговоры федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Латвии Валдиса Затлерса.

По их завершении гостья заявила, что «всеми силами и всем сердцем» поддерживает политику Латвии, направленную «на установление с Россией добрососедских отношений на основе, являющейся нормальной для двух суверенных государств и общепринятой в мире». По словам г-жи Меркель, после заключения в 2007 году российско-латвийского договора о границе «настало время для установления более интенсивных отношений между двумя странами».

В Ригу канцлер прибыла из Вильнюса. Там она заявила, что ей понятно стремление Литвы диверсифицировать энергетических поставщиков, но при этом гостья также посоветовала ладить с Россией: «Чем лучше будут эти отношения, тем благоприятнее это отзовется на развитии всего пространства Евросоюза». Это высказывание прозвучало на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции. Меркель заверила, что Германия поддержит планы Литвы по строительству новой атомной электростанции вместо созданной в советские времена Игналинской АЭС. Ее пришлось закрыть под нажимом ЕС, а денег на новый проект пока недостаточно. «Следует говорить с частными инвесторами. В ЕС таких строителей не очень много, но мы сделаем все, чтобы они занялись этим политически желательным проектом», — указала канцлер на возможные источники финансирования.

На вопрос о ситуации с правами человека в России канцлер ответила, что хотя отношения Берлина и Москвы теплые, эта тема не запретная и Германия постоянно советует России быть открытой для партнерства со всеми странами — членами ЕС. «Быть может, кое-каким странам труднее сотрудничать с Россией из-за исторических проблем, но у Литвы есть прекрасный президент, которой не нужно советовать, как вести себя с ответственными лицами России», — заметила гостья.

Ангела Меркель назвала «вполне возможным» осуществление предложения Польши о введении безвизового режима для жителей российской Калининградской области: «Мы с президентом Дмитрием Медведевым говорили об облегчении визового режима для некоторых групп граждан России, но для полной отмены виз для всех россиян нужно пройти очень долгий путь». Президент Грибаускайте гостью поддержала с оговоркой, сказав, что Еврокомиссии предстоит определить, соответствует ли Калининградская область всем связанным с введением безвизового режима требованиям безопасности. Ранее Литва на инициативу Польши отреагировала очень сдержанно и настаивала, что для начала безвизовый режим должен быть распространен лишь на литовцев и россиян, проживающих в 50 км от границы.

“Время”