Милиция препятствует сбору подписей за Андрея Санникова

Член инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Андрея Санникова кандидатом в президенты был задержан милицией в понедельник в 20.30 в Дзержинске.

Волонтер Александр Старнагутский собирал подписи в жилом доме, а когда он вышел из очередного подъезда, к нему подъехал милицейский автомобиль и сотрудники милиции спросили у него, что он там делал. Старнагутский рассказал о сборе подписей и показал паспорт с удостоверением члена инициативной группы, сотрудники милиции задержали его и начали на месте составлять протокол за отсутствие фликера.

Когда Старнагутский продемонстрировал сотрудникам милиции фликер, который, впрочем, не обязательно носить в жилой зоне, и сказал, что не будет подписывать протокол, они сказали, что найдут двух свидетелей, которые подтвердят их правоту. Волонтера усадили в машину, подъехали к таксистам, которым в приказном порядке сказали подписать протокол. После этого Старнагутский был освобожден. На прощание сотрудники милиции сказали, чтобы он ждал постановление о штрафе размером более ста тысяч рублей.

Член инициативной группы намерен в ближайшее время подать жалобу на действия сотрудников милиции.

Это не первый случай, когда сотрудники милиции препятствуют сбору подписей за Андрея Санникова, так в воскресенье был задержан другой член этой инициативной группы Илья Щербинский. Молодого человека задержали за то, что он нес к месту пикета флаг Европейского союза, но обвинили его в мелком хулиганстве и оштрафовали якобы за нецензурную брань в общественном месте.