Плату за обучение повысят еще минимум на 20%

Очередной резкий рост цен на образование в белорусских вузах состоится уже в следующем месяце.

Студенты будут платить на 18-20, а, может, и на 28% больше. Это уже третье повышение цен за последний год.

Как заявила неназванный источник порталу interfax.by в преподавательских кругах «одного из ведущих университетов страны», цены на обучение повысят вслед за зарплатами преподавателей, что подняли в октябре на 28%.

«Поскольку в структуре затрат на образовательные услуги основной удельный вес занимает оплата труда профессорско-преподавательского состава, то с повышением ставки первого разряда оплата за обучение в вузах обязательно повысится», – цитирует generation.by анонимного преподавателя, специализирующегося на экономических дисциплинах.

«Если прикинуть грубо, то уровень поднимется чуть меньше, чем ставка первого разряда, – считает специалист. – Если ставка выросла на 28%, то оплата за обучение поднимется на 15-20%».

Хотя, вероятно, как и во время прошлых повышений, не все университеты осмелятся заставить студентов платить сразу на миллион больше:

«Отдельные вузы могут снизить оплату за счет рентабельности, но это повлияет на возможности учебного заведения в обновлении материальной базы, удержании и привлечении персонала и снизит конкурентоспособность белорусских вузов», – считает преподаватель.

Октябрьское повышение цен на обучение – уже третье за последний год. О предварительном было объявлено лишь пару месяцев назад – в августе. А первое, и пока самое большое, произошло в разгар зимней сессии 2011 года. Тогда студенты узнали, что за обучение придется выкладывать примерно на четверть больше, чем раньше. В БГУ цены подняли на 26%, в БГУИР – на 20%.

Но если первое повышение также объяснялось ростом тарифной ставки, то второе увязали с ростом цен коммунальных, транспортных услуг и других расходов.

Сейчас больше всего за образование платят студенты-медики (в Минском БГМУ – почти 8 миллионов в год), а также будущие менеджеры и экономисты из БГУ (7.5 миллиона в год). Около шести с половиной миллионов в год обходится образование некоторым студентам БНТУ и БГТУ. С ростом цен самая дорогое белорусское образование будет стоить почти 10 миллионов, а обучение на наиболее престижных специальностях БГУ – 9 миллионов.

За последний год цены на белорусское образование в среднем поднялись уже на 35%. Это рекордная цифра для всей Европы. Вероятно, по итогам года эта цифра превысит отметку в 50%.