Андрей Санников: ЕС проявляет нерешительность

Кандидат в президенты Андрей Санников рассказал немецкой газете «Frankfurter Allgemeine» об атмосфере в Беларуси накануне президентских выборов.

– Г-н Санников, белорусский журналист Олег Бебенин, резкий критик Лукашенко погиб при загадочных обстоятельствах в сентябре. Он был ключевым членом вашей команды. Как вы объясняете его смерть?

– Олег был моим близким другом. Он был не только журналистом, но и великолепным организатором. Я не верю, что он совершил самоубийство и ушел из жизни по своей воле. Возможно, он был убит, возможно, он был накачан наркотиками. Нам часто угрожают. Его также похищали и запугивали. Нужно понимать, что такие похищения, это, по сути, имитация казни с целью сломать человека. В Беларуси людей убивают и похищают по политическим мотивам.

– В декабре Лукашенко хочет обеспечить свое переизбрание на четвертый срок путем манипуляций, как он это сделал на последних выборах.

– В Беларуси нет выборов. На реальных выборах Лукашенко не имел бы шансов. Он просто удерживает власть всеми средствами.

– На этот раз будет по-другому?

– Сейчас ситуация другая и перемены возможны. Это связано с Россией: на протяжении многих лет Россия слепо поддерживала Лукашенко и все, что он делал. С недавнего времени Москва стала говорить и о темной стороне режима Лукашенко. Российское телевидение показало фильмы о том, как в Беларуси исчезают люди, и сообщило, что к этим исчезновениям причастно белорусское руководство. Недавно президент Медведев публично подверг Лукашенко резкой критике.

– Вы были удивлены этим?

– Конечно. Россияне всегда считали что Лукашенко – сукин сын, но думали, что это их сукин сын. Я могу только предполагать, что послужило причиной изменения отношений, но Москва сегодня считает, что Лукашенко ненадежный партнер. Он получал кредиты, субсидии, дешевые газ и нефть. Похоже, что вскоре цены на энергоносители будут повышены, хотя и не до рыночного уровня. Похоже, что Лукашенко не выполнил определенные обязательства, и это касается не только непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии. Я приветствую изменения российской политики. Это может изменить отношения Москвы со всем регионом.

– Но действительно ли российское руководство заинтересовано в смене режима?

– Москва это так не называет, но она посылает ясный сигнал, что она не желает больше иметь дело с Лукашенко. Я не могу представить, что Москва откажется от своей критики.

– Этим летом Кремль пригласил представителей белорусской оппозиции в Москву. Какие контакты у вас с Москвой?

– В конце 80-х я учился там. Это было время перестройки, мы могли читать те книги и статьи, которые ранее были недоступны. До сего дня у меня сохраняются контакты с российскими политиками и журналистами.

– Александр Милинкевич, который выдвигался против Лукашенко на предыдущих выборах, бойкотирует эти.

– Он не бойкотирует. Он не выдвигается.

– Вероятно, он не хочет быть частью шоу. Почему тогда вы выдвигаетесь?

– Я добиваюсь смены власти. Поверьте, люди выйдут на улицу с протестами, если Лукашенко попытается вновь украсть выборы. Я поддерживал оппозиционных кандидатов в 2001 и 2006 годах. В Милинкевиче я разочаровался.

– Атмосфера действительно другая?

– Да. Я почувствовал это во время сбора подписей за мое выдвижение. Люди приходили и открыто обсуждали, что им не нравится в стране и в Лукашенко. Они действительно обеспокоены и знают, что без Лукашенко возможна лучшая жизнь, несмотря на то, что он обещает повышение зарплат и претендует на роль гаранта стабильности, в том числе в отношениях с Россией. Но в валютных обменниках часто кончается валюта из-за высокого спроса на нее. Люди, особенно молодежь, смотрят в сторону Европы. Ко мне подошла пожилая женщина, которая раньше голосовала бы за Лукашенко. Но она сказала, что ее дети и внуки переубедили ее. Они хотят равных возможностей с молодежью в Европе. Это воодушевляет.

– Ваше движение называется «Европейская Беларусь». Вы выступаете за вступление Беларуси в ЕС. Это реально?

– Нам необходимо вернуть в Беларусь законность. Мы должны восстановить разделение властей. Лучше всего это делать, выполняя критерии, которые необходимы для членства в ЕС. Пример такого опыта – наши соседи: Польша и страны Балтии.

– А что насчет Москвы?

– Я верю, что европейская ориентация не противоречит серьезным партнерским отношениям с Россией. В конечном счете это отвечает интересам России. Президент Медведев также хочет модернизировать страну, но это не сработает, если сохранятся попытки построить квази-СССР. В этом плане примером для нас может быть Украина. Президент Янукович заявляет о курсе на интеграцию, цель которой – членство в ЕС. В то же время он хочет сохранить партнерские отношения с Россией. Москва против этого не возражала.

– Как может ЕС поддержать демократизацию в Беларуси?

– В последнее время ЕС ведет себя, мягко говоря, нерешительно. Брюссель всегда говорил, что должен учитывать позицию России и ее интересы в регионе. Но теперь ситуация изменилась. Почему бы ЕС открыто не заявить, что перемены в Беларуси будут восприняты положительно?

16 лет диктатуры Лукашенко это слишком много. В прошлый понедельник Совет ЕС продлил санкции. ЕС может заявить, что он не желает более иметь дел с Лукашенко, что он не является законно избранным президентом Беларуси.