В Дзержинске оштрафован член инициативной группы Санникова

Члена инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Андрея Санникова кандидатом в президенты оштрафовали на 35 тысяч рублей, даже не ознакомив с протоколом.

12 окрября волонтер Александр Тарнагурский собирал подписи в жилом доме, а когда он вышел из очередного подъезда, к нему подъехал милицейский автомобиль и сотрудники милиции спросили у него, что он там делал. Старнагутский рассказал о сборе подписей и показал паспорт с удостоверением члена инициативной группы, сотрудники милиции задержали его и начали на месте составлять протокол за отсутствие фликера.

Когда Тарнагурский продемонстрировал сотрудникам милиции фликер, который, впрочем, не обязательно носить в жилой зоне, и сказал, что не будет подписывать протокол, они сказали, что найдут двух свидетелей, которые подтвердят их правоту. Волонтера усадили в машину, подъехали к таксистам, которым сотрудник милиции Рутковский приказал подписать протокол.

Сегодня Тарнагурский получил постановление о привлечении его к штрафу в размере 35 000 рублей. При этом начальник ГАИ Дзержинского РОВД Варапай Сергей Михайлович отказался ознакомить его с протоколом, заявив, что имена свидетелей, содержащиеся в нем, являются секретной информацией.

Член инициативной группы намерен в ближайшее время подать жалобу на действия сотрудников милиции.