Эксклюзивное интервью Андрея Санникова телеканалу RTVI (Видео, стенограмма)

Претендент на пост президента Беларуси Андрей Санников дал интервью телеканалу RTVI.

Запись интервью прошла во время визита лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» в Берлин.

-У вас довольно богатая политическая биография: Пакистан, Египет, Нью-Йорк. Вы окончили дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР в Москве, работали советником представительства Республики Беларусь в Швейцарии. Почему так поздно вы подались в президенты, стали кандидатом?

– После отставки я был в оппозиции и работал на тех кандидатов, которые были у нас в 2001 и 2006 годах, но поскольку результатов не было, я сейчас пошел, чтобы были результаты.

– Вы верите в себя, верите, что Лукашенко допустит Вас?

– Как раз в эту поезидентскую кампанию стало ясно, что у Лукашенко нет никакой поддержки. Поддержка есть у оппозиционных кандидатов. В частности, у меня. Потому что мы собирали подписи на пикетах. В Минске, в крупных городах. И к моим пикетам, к пикетам других оппозиционных кандидатов выстаивались очереди. К пикетам Лукашенко, который пытался собирать подписи на улицах, никто не подходил. И это не просто были очереди. Это люди, которые обсуждали ситуацию, это люди, которые интересовались, как Беларусь будет жить после Лукашенко. Это люди, которые обсуждали информацию между собой, задавали вопросы потенциальным кандидатам. И это то, что отражает настроение общества сегодня. Достала эта власть, достала эта диктатура. Люди хотят перемен и люди связывают свое будущее со сменой власти.

– Откуда люди получают информацию о вас?

Набиралась инициативная группа. У меня инициативная группа более двух тысяч человек. Это люди, которые уже владеют информацией. И когда они собирали подписи, они, естественно, эту информацию распространяли. Сейчас ситуация Советского Союза. Когда ситуация важная или интересная, она очень быстро расходится. Конечно, не хватает людям информации. Конечно, после регистрации мы обязательно будем распространять информацию.

-Т.е. Лукашенко вам дорогу не перекрывает?

Как же не перекрывает? Идет давление, идут угрозы членам инициативной группы, идут обыски у них в квартирах, идет психологическое давление. Но, соглашусь, в этот раз у нас немножко больше возможностей, потому что Лукашенко очень хочет понравиться Европе. Ему хочется продать себя в Европу как врага России.

-Какую политику вы собираетесь проводить в отношении России, если вы придете к власти?

Совершенно другую. Во-первых, я открыто объявляю, что стратегической целью для Беларуси должна быть интеграция в Европейский Союз. Но при этом стратегическое партнерство с Россией и партнерство, прочное партнерство с Украиной. Вот важнейшие элементы внешней политики. Я думаю, что эта модель наиболее эффективна для Беларуси.

То есть, вы собираетесь: и вашим и нашим?

Нет, я собираюсь нашим – Беларуси. Это будет полезно для Беларуси.

-Вы находитесь здесь, в Западной Европе. Почему вам так важны мнения западно-европейских политиков, экспертов? Что вы о себе рассказываете?

Важны потому что стратегическая цель – интеграция в Европейский Союз. В общем-то, рассказывать о себе приходится немного, потому что я знаком со многими политиками, со многими общественными деятелями, со многими правозащитниками, журналистами и так далее… Мы обсуждаем ситуацию в Беларуси. Но здесь можно говорить не о Европе, а конкретно о Германии. Германия очень важна для Беларуси, поскольку в течение многих лет Германия, пожалуй, проявляла наибольший интерес к Беларуси.

Почему?

Беларусь интерсна Германии в плане бизнеса, поскольку это пока целина. Не было ни приватизации, ни серьезных экономических реформ. А это всегда интересно: когда страна откроется, чтобы бизнес имел уже какую-то базу… Бизнес присутствует. Политики всегда интересовались Беларусью, отношениями Беларуси и России. Пробовали разные методы: и осуждение режима Лукашенко, пробовали наладить диалог. Ничего не получалось. Сейчас, мне кажется, пришло время понять, что при Лукашенко ничего не будет происходить в Беларуси, а вот после смены власти все возможно.

Белорусы получают пенсию, хоть какую-то зарплату. Или я ошибаюсь?

Ну да, в Советском Союзе тоже получали пенсию, вы правильно сказали, хоть какую-то зарплату… Должны получать намного больше. Должны жить намного лучше. Что такое диктатура? Это очень дорогостоящее мероприятие. Диктатура требует массу денег, которые она тратит на себя, на поддержание своего режима, на поддержание репрессивного аппарата. У нас милиции в полтора раза больше на душу населения, чем в России. Я уже не говорю о Европе. Она превышает все возможные параметры. Поэтому деньги идут не народу. Они идут на поддержание этого аппарата подавления, коррупционной власти в Беларуси. А как только освобождаемся от этой диктатуры – другая ситуация. Свобода и возможности дают очень много. Свобода в принятии решений, свобода ведения бизнеса, гарантированная законом, моментально может дать очень хорошие результаты.

Т.е. получается, что Беларусь ходит по кругу?

Она не ходит по кругу. Она глубже и глубже опускается в яму. Если посмотреть, что происходит в отношениях Европы и России
– Россия заинтересована в стратегическом партнерстве с Европой, ведет разговор об отмене виз…

А вот эта ссора: Лукашенко – Медведев…
Этой ссорой я немного удивлен. Но с другой стороны, я удивлен тем, что эта ссора произошла только сейчас. То, что Лукашенко – не партнер ни для кого, включая Россию, было ясно давно. То, что Лукашенко не может соблюдать договоренности, которые сам заключает и подписывает, было ясно давно. Здесь были попытки России базировать отношения на идеологии, на фантомных образованиях, но если основа гнилая, а не реальная, это никуда нас не выводит.

А как к вам нынешний руководитель Беларуси относится, вы для него соперник?

Я думаю, я для него реальная угроза. Опять сошлюсь на то, что сейчас происходило. Видно, что поддержка очень хорошая, в частности у меня, среди народа. У нас не было давно такого благоприятного для перемен стечения обстоятельств как сейчас. И я могу назвать два основных фактора. Прежде всего, это то, что Лукашенко не может справиться с экономическим кризисом. Это очевидно. Ничего не делается для того, чтобы вызовы, связанные с экономическим кризисом, как-то устранять, смягчать… Он перессорился со всеми соседями, и это второй серьезный фактор – с Россией, с Европой, с Польшей, у нас притесняется Союз поляков… Он ищет друзей там, где неестественно искать друзей. Это такие же правители, как Лукашенко – Уго Чавес, Ахмадинежад, а это неестественно для Беларуси. Беларусь должна быть среди друзей именно в том месте, где она находится. Мы не в Латинской Америке, не в Африке, не в Азии. Мы в Европе.