Джеймс Кэмерон признан самым влиятельным человеком Голливуда

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных людей Голливуда. Возглавил список создатель Аватара и Титаника, кинорежиссер Джеймс Кэмерон.

Кэмерон – один из самых успешных режиссеров планеты – 9 его картин собрали в прокате более $5,5 млрд и, по меньшей мере, 14 Оскаров за Титаник и Аватар.

Последний фильм Кэмерона, Аватар, вышел на большой экран в декабре 2009 года и собрал по миру беспрецедентную сумму в $2,8 млрд. Теперь Кэмерон готовится к работе над фильмами Аватар-2 и Аватар-3.

В список топ-персон Голливуда попали также продюсеры комедийных сериалов Чак Лорри и Стив Левитан (фильмы Big Bang Theory, Two And A Half Men, Modern Family), продюсер и сценарист Крис Нолан (Бэтман и Супермэн), президент и главный менеджер компании Comcast Брайан Робертс.

Влиятельными персонами Голливуда признан также Кэрол Ломбарди, президент Альянса художественных и телевизионных продюсеров, которая ведет переговоры от имени кинопроизводителей с гильдиями актеров, сценаристов и просто рабочих сцены, а также влиятельный адвокат Марк Тоберофф.

В топ-7 самых влиятельный персон Голливуда попал человек, далекий от производства кино – культовый инвестор и спекулянт, миллиардер Карл Икан, в свое время спровоцировавший смену руководства в Yahoo.

Forbes напомнил, что своей биржевой игрой – через скупку долгов, покупку и сброс акций двух студий – Lionsgate и MGM – он сумел дестабилизировать их финансовую жизнь и вынудить предоставить руководящие посты в совете директоров своему сыну – Бретту Икану.

Напомним, что ранее газета The Guardian назвала Джеймса Кэмерона самым влиятельным человеком в кинематографе.