АНДРЕЙ САННИКОВ И ВЛАДИМИР НЕКЛЯЕВ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МИД ШВЕЦИИ

Представители МИД Швеции приехали в Беларусь на межмидовские консультации.

Кандидаты в президенты Беларуси Андрей Санников и Владимир Некляев встретились с заместителем генерального директора, начальником отдела Восточной Европы и Центральной Азии Маленой Морд и начальником отдела Восточной Европы Мартином Хагстремом.

Шведскую сторону интересовали условия, в которой проходит агитационная кампания. В частности, насколько кандидаты в президенты могут использовать телевидение, государственные газеты, чем отличается агитация в столице и других городах. В свою очередь кандидатов в президенты интересовали ожидания Евросоюза от предстоящих выборов, насколько объективно ЕС будет оценивать ситуацию, и насколько развитие отношений с Евросоюзом будут зависеть от проведения выборов в Беларуси.

«Позиция Швеции крайне важна для Беларуси, в частности, потому что вместе с Польшей она является инициатором программы «Восточное партнерство». Швеция – влиятельная страна в Евросоюзе, внимательно отслеживает ситуацию в Беларуси. И от мнения представителей Швеции будет во многом зависеть решение Евросоюза о том, как будут развиваться отношения с Беларусью», – заявил после встречи Андрей Санников.