Открылся музей Нюрнбергского процесса.

В воскресенье, 21 ноября, в Германии прошло торжественное открытие музея Нюрнбергского процесса. Он расположен в том самом здании трибунала, где ровно 65 лет назад судили нацистских преступников, сообщает портал M&C.

В церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, глава российского МИДа Сергей Лавров и официальные представители США, Великобритании и Франции. В Нюрнберг также приехали некоторые ныне здравствующие участники процесса — в их числе прокурор трибунала Бенджамин Ференц.

Нюрнбергская экспозиция занимает верхний этаж здания Дворца юстиции (площадью 750 кв.м), так как главный зал заседаний до сих пор используется по прямому назначению.

Помимо архивных документов в музее представлены все существующие видео- и аудиоматериалы по истории Нюрнбергского процесса. На церемонии открытия Сергей Лавров передал музею копии более 40 документов из российских архивов, в том числе материалы переписки лидеров стран антигитлеровской коалиции. В своей речи министр отметил, что многие из этих документов никогда ранее не были опубликованы.

Лавров также сказал: «Нюрнбергский трибунал однозначно признается крупнейшим политико-правовым достижением своей эпохи… К сожалению, приходится говорить о том, что не все извлекли должные уроки из Нюрнберга. Иначе как объяснить, что и сегодня мы наблюдаем попытки оправдать нацистов и их пособников и совершенные ими злодеяния, придать задним числом их преступным действиям некое подобие “справедливой борьбы”?»

65 лет назад перед судом предстали 24 руководителя Третьего рейха. Во время процесса, продолжавшегося почти год, было проведено более 400 слушаний. 1 октября 1946 года был зачитан вердикт суда: трое нацистских вождей получили пожизненное заключение, двенадцать приговорили к смертной казни, причем одного из них (Мартина Бормана) — заочно. Также трибунал признал преступными организациями СС, Гестапо, Службу безопасности НСДАП и руководящий состав нацистской партии.

По информации “openspace”