Польша отменяет для белорусов консульский сбор за национальные визы

Минск, 29 декабря. Глава МИД Польши Радослав Сикорски объявил, что с 1 января 2011 года отменяется консульский сбор за национальную польскую визу для граждан Беларуси во всех консульских отделениях этой страны.

“Этот шаг демонстрирует солидарность с белорусским народом, который 19 декабря послал сильный сигнал всем демократическим силам о необходимости помощи. Этим шагом мы хотим помочь нашим соседям в укреплении европейской самоидентификации через контакты с поляками и другими гражданами Евросоюза”, — говорится в заявлении пресс-секретаря Марцина Босацки, размещенном на сайте МИД Польши 29 декабря.

В заявлении напоминается, что стоимость национальной визы в Польшу для белорусов составляла 20 евро. С начала 2010 года в трех консульских отделениях Польши (Брест, Гродно, Минск) белорусам было выдано 172 тыс. 486 виз. “В большинстве своем многоразовые национальные визы выданы простым белорусам, а не представителям властей”, — говорится в сообщении.

Польша также оставляет за собой право предпринять меры по “недопущению въезда на территорию Польши должностных лиц и граждан Беларуси, причастных к организации репрессий против гражданского общества, которые начались 19 декабря 2010 года”.

Стоит отметить, что национальные визы выдаются лишь для длительного пребывания на территории Польши. Шенгенские визы стоимостью 60 евро выдаются польскими консульствами для кратковременного пребывания в Польше и других странах шенгенского соглашения.

Напомним, министры иностранных дел Швеции, Чехии, Польши и Германии Карл Билдт, Карел Шварценберг, Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле в совместной статье “Лукашенко проиграл”, опубликованной в конце прошлой неделе в американской газете “Нью-Йорк Таймс”, заявили, что после произошедшего в Беларуси 19 декабря “не может быть все в порядке между Евросоюзом и белорусским президентом Александром Лукашенко”.

Продолжение сотрудничества с Лукашенко, по мнению министров стран ЕС, “в настоящий момент выглядит пустой тратой сил и времени”: “Он сделал свой выбор — и этот выбор против всего того, что защищает Евросоюз”.

Ранее, в интервью “Газете выборчей”, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что сомневается в победе Лукашенко на президентских выборах 19 декабря. “Человек, который, по официальным данным, выиграл выборы с таким большим преимуществом, не решается на такое жестокое преследование оппозиции, арест оппонентов и, что важно, их доверенных лиц”, — сказал Сикорски.

По информации “БелаПАН”