На внеочередном заседании 12 января Европарламент рассмотрит вопрос о санкциях в отношении Беларуси

"Важно, чтобы после произошедшего в Беларуси насилия мы продолжили оказывать давление на правительство Лукашенко на высочайшем уровне", — цитирует председателя Европарламента Ежи Бузека пресс-служба этой евроструктуры.

По словам Бузека, Европарламент рассмотрит проведение и последствия президентских выборов, в том числе чрезмерное и непропорциональное применение силы белорусскими властями, избиение и задержание оппозиционных кандидатов в президенты, насилие в отношении журналистов и активистов гражданского общества. “Также мы обсудим возможность дальнейших реакций со стороны Евросоюза”, — отметил Бузек.

Вопрос о возможных санкциях в отношении Беларуси будет включен в повестку заседания, сообщили БелаПАН в пресс-службе Европарламента.

Решение провести внеочередное совместное заседание по ситуации в Беларуси было принято по итогам консультаций Бузека с главами ряда парламентских комитетов и делегаций. В заседании примут участие представители комитета Европарламента по иностранным делам, подкомитета по правам человека, делегаций Европарламента по связям с Евронестом и Беларусью.

Кроме того, Европарламент планирует пригласить на заседание ряд лидеров белорусской оппозиции.

Бузек призвал белорусские власти немедленно освободить политических заключенных и прекратить насилие.

По информации “БелаПАН”