Литва готова выдавать визы белорусам бесплатно

Возможность отмены платы за визы для граждан Беларуси рассматривают власти Литвы. Этот шаг призван продемонстрировать солидарность с белорусами после жестокого подавления митинга противников Лукашенко в Минске.

Литва объявила о готовности отменить плату за въездные визы для белорусов в размере 60 евро в знак солидарности с представителями белорусского гражданского общества после недавней волны жестких репрессий против оппонентов авторитарного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как сообщил в четверг, 30 декабря, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, Вильнюс готов начать соответствующие переговоры с властями в Минске. “Наши официальные лица на этой неделе предложили открыть переговоры по вопросу бесплатной выдачи литовских национальных виз белорусам”, – сказал Ажубалис в интервью агентству AFP.

По его словам, все больше людей вовлечены в строительство гражданского общества в Беларуси, и Литва должна помочь им, “открыв двери в остальную Европу”.

“Ситуация улучшилась”

В ходе разгона оппозиционного митинга в Минске 19 декабря милиция задержала более 600 человек. Однако Ажубалис выразил мнение, что за последние 4 года ситуация в Беларуси все же улучшилась. “Вспомните о выборах 2006 года, – сказал он. – В них участвовало гораздо меньше неправительственных и, особенно, молодежных организаций. С тех пор политическое сознание в Беларуси повысилось”, – резюмировал глава МИД Литвы.

В среду, 26 декабря, южный сосед Литвы – Польша объявила, что с 1 января она отменяет плату в размере 20 евро за получение польских национальных виз для граждан Беларуси, однако оставила за собой право отказать во въезде любому, причастному к репрессиям против оппонентов президента Лукашенко.

По информации “Deutsche Welle”