Тысячи тунисцев вышли на улицы европейских городов, празднуя уход Бен Али

Радость от ухода диктатора и растерянность перед лицом будущего страны – так можно определить настроение тунисцев, которые вышли на улицы крупнейших европейских городов.

Радость от ухода диктатора и растерянность перед лицом будущего страны – так можно определить настроение тунисцев, которые вышли на улицы крупнейших европейских городов.

В Марселе до 2 тысяч человек прошли маршем по центру города, скандируя “Бен Али – убийца” и “Бен Али под суд”! В Париже среди 8 тысяч манифестантов были замечены лидеры французских социалистов, “зелёных”, других левых партий. Подобные акции состоялись также в Лионе, Лилле и Тулузе.

“У меня семья в Тунисе, ситуация там просто катастрофическая. Правительства нет, в стране царит хаос. Людей держали в узде 23 года, сегодня они почувствовали себя свободными, но пока не знают, как реализовать эту свободу”, – говорит одна из манифестанток.

В соседней Швейцарии отметить падение режима бывшего президента Туниса собрались около тысячи человек. В Лозанне их было до двухсот. Они почтили память жертв недавних волнений, которые привели к уходу Бен Али. Однако работа по построению демократии только начинается, убеждены демонстранты.

“Мы не хотим правительства, которое бы состояло из представителей прежнего режима, проводивших политику президента-генерала. Мы требуем, чтобы временное правительство состояло из живых сил: тех, кто не замарал себя причастностью к режиму. Таких в сегодняшнем Тунисе много”, -говорит другой манифестант.

В Берлине перед посольством Туниса около двух сотен демонстрантов призвали к проведению свободных выборов в ближайшее время. “Мы празднуем освобождение нашей страны, это как падение Берлинской стены!”, – говорят собравшиеся.