Тунис : протесты против участия в новом правительстве старых министров

В Тунисе не прекращаются акции протеста

В Тунисе не прекращаются акции протеста – на этот раз люди выступают против пристуствия в новом правительстве министров от “Демократического конституционного объединения” – бывшей правящей партии свергнутого президента бен Али. Во вторник в столице страны тысячи людей вышли на улицы, требуя отстранить эту партию от власти.

Шесть министров старого кабинета остались в правительстве, сохранив ключевые посты. Ряд оппозиционных партий и правозащитных организаций считают, что это недопустимо.

Тунисское правительство национального единства начинает трещать по швам: не прошло и суток с момента его образования, как кабинет уже покинули три министра от “Общественного союза рабочих”. Ещё двое министров грозят покинуть кабинет, если в нём останутся представители “Демократического конституционного объединения”.

“Общественный союз рабочих” заявил, что не признаёт новое правительство. Этот крупнейший профсоюз, принимавший активное участие в социальных выступлениях, которые привели к свержению старого режима, теперь возглавил новые акции протеста. Демонстрацию протеста в столице полиция разогнала при помощи слезоточивого газа и дубинок разогнала дубинок и слезоточивого газа. Среди манифестантов были и активисты исламистской партии, запрещенной в 90-х годах.

Многотысячные манифестации проходят по всей стране. Во вторник премьер-министр Мохаммед Ганнуши обещал предать суду всех виновных в разгонах демонстраций, в ходе которых погибли десятки человек. При этом он отметил, что оставшиеся в новом кабинете старые министры к репрессиям не причастны.