Евросоюз решил “прикрыть лавочку”

Совет министров иностранных дел ЕС на заседании в понедельник в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Беларуси, включая президента Александра Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся.

В списке не фигурируют министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко. Таким образом, Брюссель хочет сохранить официальные дипломатические контакты с Минском и пытаться вести с ним диалог пояснили в кулуарах журналистам дипломаты ЕС.

В списке, попавшем в распоряжение журналистов, кроме А.Лукашенко значатся два его сына, Виктор и Дмитрий, а также министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, глава КГБ Вадим Зайцев и другие члены руководства страны.

Решение об этих санкциях было, в принципе, принято в начале января, но о нем не объявлялось в ожидании возможного освобождения задержанных в Минске членов оппозиции. Однако вместо этого А.Лукашенко пригрозил санкциями Евросоюзу.

Совет ЕС не стал вводить экономические санкции в отношении Беларуси. Не было пока поддержано предложение Швеции и Польши заморозить сотрудничество с Беларусью. Подобные решения требуют в ЕС консенсуса всех 27 членов союза. Санкции применены в отношении чиновников, которых ЕС считает причастными к нарушению фундаментальных прав в Беларуси, преследованию оппозиционеров и активистов гражданского общества.

Он отметил, что Совет проявил взвешенный подход, чтобы от санкций не пострадал белорусское общество.