Обещания Мубарака больше не баллотироваться в президенты не успокоили оппозицию в Египте

На египетскую оппозицию практически не повлияли обещания Хосни Мубарака больше не баллотироваться на пост главы государства, но досидеть на посту президента до конца срока. Демонстрации протеста продолжаются.

Ситуация в Египте остается напряженной. После обращения президента Хосни Мубарака к народу поздно вечером во вторник, 1 февраля, с речью, в которой он обещал больше не выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства, призывы к его отставке только усилились. Тысячи демонстрантов, собравшиеся на центральной площади Тахрир в Каире, обещали продолжать протесты до тех пор, пока Мубарак не покинет президентский пост, сообщает агентство dpa.

Хосни Мубарак в своем обращении к народу Хосни Мубарак объявил, что он больше не намерен баллотироваться на пост главы государства. Он сообщил, что до конца президентского срока в сентябре он намерен сосредоточить внимание на подготовке свободных выборов и внесении поправок в конституцию, как того требует оппозиция. “События последних дней требуют от нас сделать выбор между хаосом и стабильностью”, – подчеркнул Мубарак. Он фактически исключил возможность своего изгнания. “Эта страна и моя родина, и именно здесь я умру”, – сказал египетский президент.

Оппозиция разочарована

Между тем представители египетской оппозиции выразили глубокое разочарование речью Хосни Мубарака. Молодежное движение “6 апреля” констатировало, что 82-летний президент не выполнил его требований, и обещало продолжать акции протеста до тех пор, пока Мубарак и ключевые политики его режима не уйдут в отставку.

Лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед аль-Барадей разочарованно отметил, что “Мубарак, как обычно, не слушает собственного народа”. Радикальное оппозиционное движение “Братья-мусульмане” также считает, что Мубарак не выполнил требований народа, а уступки, помимо всего прочего, сделаны слишком поздно.