Сирийцев призывают митинговать через интернет

В социальных сетях Facebook и Twitter звучат призывы к сирийцам выйти на митинги протеста в Дамаске против режима президента этого государства Башара Асада.

На данных интернет-ресурсах созданы соответствующие группы, в которых регистрируются желающие принять участие в массовых митингах протеста. Сами акции намечены на 4 и 5 февраля. Основная цель демонстраций «положить конец режиму чрезвычайного положения, а также коррупции в Сирии». Пока число людей, зарегистрированных в группах, призывающих выступить против Асада составляет 2 тыс. 500 человек.

Накануне Асад дал интервью Washington Post, в котором заявил, что его страна надежно защищена от повторения недавних событий в Тунисе или Египте, передает Associated Press.

Социальная сеть Facebook запрещена в Сирии, многие из тех, кто вошел в группу, цель которой – организация акций протеста против Асада проживают за пределами сирийской территории. Это несколько усложняет использование данного ресурса при проведении возможных митингов протеста. Facebook и Twitter активно использовались для организации массовых беспорядков в Тунисе и Египте.

Асад стал президентом Сирии в 2000г., сменив на этом посту своего отца Хафеза Асада. В начале его правления в Сирии существовал жесткий государственный контроль над экономикой, однако затем в страну стал проникать частный капитал, в том числе – представленный иностранными компаниями. Асад также известен как лидер, занимающий жесткую антиизраильскую позицию, поддерживающий исламистское движение «Хезболлах» в Ливане. Политик также осудил вторжение США и Великобритании в Ирак в 2003г.