Число протестующих в Каире выросло до двух миллионов

До двух миллионов человек выросло число демонстрантов на площади Тахрир в Каире и прилегающих районах. Об этом в своем блоге сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира".

Вчера 1 февраля в столице проводился оппозиционный “Марш миллиона”, участники которого требовали отставки президента страны Хосни Мубарака. Ранее сообщалось, что протестующие намерены двинуться в сторону президентского дворца, который, по сведениям “Аль-Джазиры”, во вторник был обнесен колючей проволокой.

Акции протеста проходят и в других частях страны. На Синайском полуострове в манифестациях участвуют 250 тысяч человек. В Александрии число митингующих составило 50 тысяч человек.

Часть оппозиции заявляет о готовности вести переговоры с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом. Вместе с тем, запрещенное исламистское движение “Братья-мусульмане” отказывается от любых переговоров с Мубараком и его правительством.

Демонстрации с требованием отставки президента начались в Египте в конце января. По оценкам ООН, в результате столкновений погибли уже 300 человек. Более трех тысяч получили ранения.