В Афинах остановилось движение

Работники общественного транспорта в Афинах бастуют против реформы отрасли, которую начал обсуждать в среду парламент страны.

Автобусы, троллейбусы и метро остановились в среду на 24 часа. При этом работники метро бастуют третий день подряд, игнорируя решение суда, объявившего забастовку незаконной. Ходят только трамваи, соединяющие центр Афин с южными приморскими районами, и пригородная электричка, которая идет из северных предместий в международный аэропорт.

Стачки транспорта проходят с различной интенсивностью уже два месяца, что приводит к ежедневным неудобствам для жителей почти 4-миллионного мегаполиса.

Профсоюзы протестуют против планов правительства резко сократить субсидирование отрасли, урезать доходы работников и организовать их переход на другие должности в госсекторе, а также объединить транспортные компании, чтобы сэкономить на менеджменте. Увольнения не планируются – рабочие места в госсекторе защищены греческой Конституцией. В рамках сокращения дотаций транспорту правительство повысило с 1 февраля стоимость проезда на 20-40%.

Греция обязалась провести ряд жестких сокращений в госсекторе в обмен на стабилизационные кредиты Европейского союза и Международного валютного фонда.