В Дании бастуют работники транспорта

Масштабная забастовка работников общественного транспорта проходит в Дании, сообщают информагентства.

Протестующие недовольны планами правительства отменить возможность досрочного выхода на пенсию и повысить пенсионный возраст до 67 лет. Кроме этого, бастующие выступают против сокращения сроков выплаты пособия по безработице и необходимости повышать профессиональную квалификацию за свой счет.

По всей стране отмечаются перебои в работе общественного транспорта. Многие датчане сегодня попросту не смогли вовремя прибыть к месту своего назначения. Люди были вынуждены воспользоваться услугами такси, стоимость на поезд в которых увеличилась в несколько раз.

В связи с забастовкой администрация копенгагенского международного аэропорта Каструп, где с утра прекратили работу различные категории служащих, предупредила, что в течение дня возможны опоздания и отмены рейсов. Предполагается, что здесь акция протеста может продолжиться и в течение выходных дней.

Датская забастовка проводится по призыву крупнейшего профсоюза страны LO. К недовольным транспортникам также присоединились сотрудники спасательной службы “Фальк”, работники багажных отделений, почтальоны и мусорщики.